За пропаганду в соцсетях начнут штрафовать

Москва, 12:14, 10 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Авторы законопроекта считают, что это поможет оградить детей от информации, несущей опасность. Речь идет о контенте, пропагандирующем экстремизм и наркоманию.

Совет Федерации сообщил, что комитет по науке, образованию и культуре совместно с Лигой безопасного интернета разрабатывают сейчас законопроект, предусматривающий штрафы для социальных сетей и интернет-компаний. Штрафовать будут за распространение противоправного контента, пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление комитета.

Ожидается, что это защитит детей от всевозможной пропаганды в интернете. Ранее вопрос штрафов и защиты детей от опасной информации уже поднимался, но меры так и не были предприняты. Сейчас законодатели снова столкнулись с критикой со стороны интернет-компаний. Они считают, что жесткие требования дадут возможность развиваться внешним конкурентам. Внутренних игроков рынка может не остаться в перспективе. К примеру, Facebook и Twitter эти требования не коснутся.

Компания Mail.ru Group считает, что подобные меры и госрегулирование вредны рынку, и к тому же, нереализуемы. Во-первых, запрет на контент противоречит правам человека, закрепленным в Конституции. А во-вторых, в соцсетях работают модераторы. Они каждый месяц удаляют тысячи опасных и нарушающих правила публикации постов.

В Google, Яндекс и Twitter отказались от комментариев на этот счет. В Роскомнадзоре сообщили, что в подготовке замечаний к новому закону специалисты ведомства участия не принимали.