Эксперты рассказали, что делать россиянам после увольнения

Москва, 15:05, 11 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Уволенному работнику нет никакого дела до мирового кризиса. Ведь у такого человека он есть свой, персональный: моральный и физический.

Детальнее о проблеме

Кто бы мог предположить: не один десяток лет человек служит «верой и правдой». Столько благодарностей, грамот, дипломов. К тому же, вот Степанова только поругали, но не уволили.

Лишая человека должности, работодатель лишает его ещё и статуса в обществе и средств к существованию. И, конечно же, в трудовой книжке напишут, что ушёл человек «по собственному желанию», чтобы без последствий. Переживать увольнение всегда непросто, но точно возможно.

Увеличение физических нагрузок

 

Снять навалившийся стресс очень просто с помощью увеличения физнагрузки. Для тех, кто не занимался уже долгое время, есть особые комплексы упражнений, которые можно делать даже на диване. Для более сильных популярны упражнения с активными прыжками.

Главное – стресс снимается регулярными физическими упражнениями. Желательно заниматься ежедневно в определённое время.

Чего делать не стоит?

Эксперты отмечают, что не стоит изменять режим дня, устоявшийся за годы. Если человек рано вставал, то следует продолжать в «том же духе». А если вышесказанное не очень помогает, следует добавить к «экзекуциям» холодный душ. Это поможет поддерживать тонус в сложное время.

Финансовый резерв

В период после увольнения следует тщательно следить за личной бухгалтерией. Сегодня в Сети есть масса новых программ по скрупулёзному учёту любой потраченной и заработанной мелочи. Или же, для тех, кто привык всё делать «по старинке», можно записывать доходы и расходы в отдельную тетрадь.

Таким образом, можно будет легко узнать, куда именно «утекают» средства. Более того, можно будет понять, какие затраты можно урезать. Хороший учёт расходов поможет добиться относительно стабильности.

Но становиться Гобсеком точно не стоит, даже в кризис. Внезапные, даже небольшие, сюрпризы, домашним и себе существенно улучшат морально-психологический климат в семействе и увеличат личную мотивацию.

Сокращение чрезмерного потребления

Чтобы понять, сколько разных ненужных вещей покупается всеми членами семьи, следует только оглянуться. Перед покупкой очередной «безделушки» нужно хорошо подумать: а нужно ли? Для очередного похода в магазин рекомендуется составить список, и покупать товары строго по нему. Таким образом, число «излишеств» существенно сократится.

Ещё эксперты рекомендуют сократить число выкуриваемых сигарет, а то и вовсе бросить вредную привычку. Это и сократит расходы, и положительно скажется на здоровье. Это же относится и к потреблению алкоголя: сократить, свести до минимума или и вовсе отказаться.

Время для учёбы

Увольнение с прежнего места работы позволяет сменить род деятельности. Возможно, это как раз то время, которое помогает вернуться к забытым способностям и талантам. Главное – найти в себе силы и желание измениться.

Всё потому, что увольнение – это не только упущенная работа, но и новые возможности. Можно окончить курсы, переучиться, заново обучиться новой профессии. Вдруг появившийся резерв позволяет заняться самообразованием: изучить справочники и книги.

Не стоит после увольнения присваивать себе ярлык закоренелого неудачника. Нужно мысленно сделать обзор всех побед в жизни, пересмотреть грамоты и дипломы. Нелишним будет поместить их перед глазами.

Важно стремиться к выполнению всех поставленных задач. В современной жизни никто не может выполнять все задачи, поскольку каждая задача порождает несколько новых. Если за день выполнено хотя бы 10% от плана, то это уже великолепно. Нужно фиксировать все свои удачи.

Активное общение

Без работы и коллег, без общения легко попасть в сети депрессии. А такое состояние никак не способствует будущему трудоустройству, свершениям и победам. После неожиданного увольнения обязательно общаться, находить новых знакомых и возобновлять старые связи. Прогулки, посещение культурных мероприятий, библиотеки – но не нужно забывать, что «под лежачий камень вода не течёт». Поэтому развлечения потребуется искать самостоятельно.

Практически сразу после увольнения можно начать работать над резюме. Торопиться с этим не стоит, поскольку оно должно быть продуманным и качественным, но в то же время – особенным и нестандартным. Любые плюсы, пусть даже незначительные, должны засветиться ярким светом.

Определившись с направлением деятельности и имея готовое резюме, можно отправляться к работодателям. Нелишним будет разослать резюме работодателям по электронной почте.

Составление плана и мотивация

Следует составить подробный план, где будут сконцентрированы все реально выполнимые действия. Желательно наметить конкретную дату будущего устройства на новую должность. Следует обязательно предусмотреть всё: время на учёбу, самообразование, резюме, работу с имиджем. Таким образом, чёткий план и желание действовать в симбиозе дадут результат.

Но бывают моменты, когда совсем ничего не хочется делать. Следует начать с приятных мелочей. Нужно мотивировать себя самостоятельно, и «устанавливать» материальные бонусы за каждое выполненное дело.

Собственное дело

Между тем, многие уволенные работники решают открыть своё собственное дело. Следует только преодолеть страх перед непривычным образом жизни. Часто человек боится своих мыслей, и может легко «похоронить» мечту, если на фоне привычного быта она выглядит «белой вороной». В таком случае противник каждого человека – это инерция. Но если его победить нельзя, то следует с ним подружиться.