Как отдыхаем на 1 мая и 9 мая 2020 года, какие дни перенесли

Москва, 13:03, 14 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Последний месяц весны щедр на праздничные выходные. Май  ждут даже больше, чем январь, потому что погода стоит почти летняя, впереди много дней отдыха, в городах проходят праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня весны и труда, а 9 мая 2020 года будет праздноваться 75 годовщина победы в Великой Отечественной войне. Можно выбраться компанией на природу, навестить родных и близких. Дачники в это время открывают огородный сезон, и можно отправиться в поход да просто выехать в ближайший парк вместе с семьей.

Май 2020 года позволит дважды устроить мини-каникулы — сначала на 1 мая, потом на 9 мая.

Праздники в мае 2020 года

В мае нас традиционно ждут 2 праздника и много дней отдыха:

1 мая россияне празднуют День весны и труда, благодаря которому будет сразу пять выходных дней! Праздник пришел к нам из Италии в 1917 году после Октябрьской революции. Первого мая люди выходили с плакатами на демонстрации, которые транслировались по всем телеканалам.

После распада СССР традиции майских демонстраций закончились, сегодня праздник получил новое название и значение, в этот день чаще всего проводятся митинги и массовые мероприятия в городах и селах.

На последний весенний месяц приходится еще один праздник — День Победы (9 мая), который отмечают не только в России, но и в странах бывшего СССР. В этот день в 1945 году закончилась Великая Отечественная война. Все поздравляют ветеранов, поминают тех, кто не вернулся с полей сражений и всех, кто внес свой вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками.

В честь 75 летия Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году пройдут военные парады, выставки техники и памятные мероприятия, а вечером в городах-героях будет праздничный салют. День Победы подарит россиянам 3 выходных дня.

В мае есть и много других праздников, но они не отмечены красным цветом в производственном календаре, поэтому выходных в эти дни нет.

7 мая отмечается День радио, 12-го День медсестры, а 25-го прозвенит последний звонок для школьников и начнутся летние каникулы. В мае немало и армейских праздников: День создания Вооруженных Сил России и День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ (7 мая), День Черноморского флота (13 мая), День Балтийского флота (18 мая), День Тихоокеанского флота и День военного переводчика (21 мая), День пограничника (28 мая), День военного автомобилиста (29 мая).

Много в мае и религиозных праздников. У православных на май выпадает такой важный день, как Вознесение Господне (28 мая), а у мусульман в 2020 году приходится священный месяц Рамадан (24 апреля — 23 мая).

Как отдыхаем на 1 и 9 мая 2020 года

В мае нас ждут целых 14 выходных дней, включая праздничные: 1-5, 9-11 — праздничные дни, 16-17, 23-24, 30-31 — выходные дни.

Праздничные выходные в честь Первого мая приходятся на 1-5 мая:

1 мая – День труда, или Праздник Весны и Труда. По статье 112 ТК РФ считается нерабочим праздничным днем. Далее 2 и 3 мая — выходные суббота и воскресенье, 4 мая и 5 мая — выходные, перенесенные с января. 30 апреля — укороченный предпраздничный рабочий день — сокращен на один час.

В этом году перенос дней отдыха утвержден постановлением Правительства от 18.09.2019 № 580.

В честь Дня Победы будем отдыхать 9-11 мая:

9 мая — второй праздничный день в мае — День Победы. 10 мая — воскресенье, 11 мая отдыхаем за 9-е число, выпавшее на субботу. 8 мая будет сокращенным рабочим днем.

Какие дни отдыха перенесли

Благодаря длительным зимним каникулам, 1 мая – День труда или Праздник Весны и Труда превратился в мини-каникулы. К 3 м дням отдыха по закону добавились выходные дни 4 мая и 5 мая —    перенесенные с января. Благодаря переносу выходных с января на май, россияне будут отдыхать 5 дней.

В этом году перенос дней отдыха утвержден постановлением Правительства от 18.09.2019 № 580.