Препараты от высокого кровяного давления НЕ связаны с риском инфекции Covid-19

Москва, 16:53, 18 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Органы здравоохранения всего мира призывают людей с повышенным артериальным давлением продолжать принимать лекарства, несмотря на растущие панические слухи о связи лекарств с коронавирусом в Интернете.

Письма к медицинским журналам, написанные врачами в Швейцарии, предполагают возможную связь между двумя препаратами, используемыми для лечения высокого кровяного давления — блокаторами рецепторов ангиотензина и ингибиторами АПФ, — и повышенным риском инфекции Covid-19.

Продолжайте принимать таблетки для измерения кровяного давления — нет никаких убедительных доказательств того, что они могут повысить вероятность заражения коронавирусом.

Слухи, которые не основаны на опубликованных данных, были быстро расширены социальными сетями.

Существуют убедительные доказательства того, что применение препаратов может снизить риск возникновения инсультов и сердечных приступов, поэтому их назначают многим людям с повышенным давлением. Но нет никаких доказательств того, что они повышают риск заражения вирусом.

Блокаторы рецепторов ангиотензина включают valsartan, irbesartan, candesartan, losartan, telmisartan и olmesartan. Ингибиторы АПФ продаются под названиями captopril, enalapril, fosinopril, perindopril, ramipril или quinapril.

Как оказалось, пациенты и врачи общей практики обращаются в органы здравоохранения с вопросом, следует ли им прекратить использование лекарства.

Это привело к тому, что по меньшей мере 12 медицинских колледжей и обществ по всему миру, в том числе Международное общество гипертонии, выступили с заявлениями, настоятельно рекомендовав пациентам продолжать принимать лекарства.

 

«У нас нет каких-либо клинических доказательств того, что блокаторы рецепторов ангиотензина и ингибиторы АПФ влияют на вашу восприимчивость к Covid-19. У нас нет никаких доказательств этого», — сказала профессор Луиза Беррелл, руководитель исследовательской группы по сердечно-сосудистым заболеваниям в Мельбурнском университете (Австралия).

«Последствия прекращения приема блокаторов рецепторов ангиотензина или ингибиторов АПФ приводят к тому, что ваше артериальное давление выходит из-под контроля», — сказала она.

«Это связано с увеличением смертности от сердечных приступов и инсультов.

«Мы не рекомендуем нашим пациентам прекращать прием этих препаратов, если только их не посоветует их врач».

 

Профессор Баррелл провела 15 лет, исследуя лекарства, и до 2018 года входила в совет Международного общества по гипертонии.

 

 

Как возникла паника?

 

В случае ингибиторов АПФ и БРА проблема, похоже, возникла из двух писем редакторам «Британского медицинского журнала» и «Ланцет», написанных врачами в Швейцарии.

Они указали, что SARS-CoV-2, вирус, который вызывает Covid-19, по-видимому, попадает в клетку, прикрепляясь к рецепторам ACE2 на поверхности клетки.

В исследованиях на животных, которые обычно не переносятся на людей, было показано, что два класса сердечных лекарств, ингибиторы АПФ и БРА, увеличивают количество рецепторов АСЕ2 в сердце.

Из-за этого врачи предположили, что лекарства могут увеличить риск заражения вирусом. Но их письмо редактору далеко от качественного рецензируемого исследования.

 

«Люди говорят, что эти лекарства повышают уровень ACE2, и это может быть плохо, потому что это может облегчить проникновение вируса. Но у нас нет никаких доказательств этого», — говорит профессор Баррелл.

 

На данном этапе нет клинических данных, свидетельствующих о том, что препараты вредны для людей, инфицированных Covid-19.

 

«Это предположение, — говорит Европейское общество кардиологов в своем заявлении, — не имеет надежной научной базы или доказательств, подтверждающих это».