Личный фотограф Ельцина раскрыл секрет его легендарной фотографии

Москва, 17:58, 23 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Мария Сосновская.

Работа с чиновниками высших инстанций – не только престижно, но и очень ответственно. Обычно первые лица государства не особенно часто выражают эмоции на людях, поэтому подловить их для удачного кадра бывает проблематично. Но Дмитрий Донской, который был личным фотографом Бориса Ельцина, умел находить подход к каждому из своих клиентов.

После того, как Донскому досталось место личного фотографа первого президента самостоятельной Российской Федерации, он обрел известность. Столь высокая должность позволила прославиться в кругах фотографов. Многие состоятельные граждане стали обращаться к нему за помощью.

Профессионализм Дмитрия был настолько высоким, что ему даже не требовалось представлять портфолио каждому новому заказчику. Достаточно было просто представиться. А его работы говорили сами за себя. Поэтому-то ручеек клиентов не иссякал длительное время.

Сильных мира сегодня не смущала даже необходимость немного подождать из-за высокой занятости звезды искусства фотографии. Политики и бизнесмены считали своим долгом обратиться за профессиональной помощью именно к нему.

Секрет главной фотографии

Широкую известность фотографу принесло его сотрудничество с Борисом Ельциным. Напомним, что первый руководитель Российской Федерации получил свой высокий пост в далеком 1991 году. На период его правления выпал кризис. Народу пришлось восстанавливаться после распада Советского Союза.

Чтобы найти хрупкий баланс, политическому деятелю приходилось решать множество вопросов одновременно. И без многочисленных личных встреч, визитов в другие страны и переговоров с лидерами мировых держав не обходилось. Но так как в те времена интернет и социальные сети не были развиты, то люди узнавали большую часть информации из газет. А в качестве эмоциональных иллюстраций использовались фотографии, сделанные личным фотографом президента.

Только вот обычные снимки с рабочих встреч не ценились так высоко, как те, которые помогали «прочитать» чувства Ельцина. Вот и приходилось Донскому с фотоаппаратом наперевес ходить за лидером РФ буквально по пятам, пытаясь подловить идеальный момент.

Самым известным снимком, который впоследствии и прославил Дмитрия, считается фото «страдающего президента». Его основной посыл в прессе касался переживаний руководителя о российских войсках. Но на самом деле история создания кадра была намного более прозаичной.

Спустя много лет Донской рассказал, как «родился» такой кадр. Дело было в одной из чеченских деревень. Ельцин остановился поговорить с несущими там службу солдатами. Фотограф бдительно следил за действиями своего шефа через объектив. Так ему удалось заметить, что на лицо президента сел комар.

Ожидая, когда же мужчина избавится от надоевшего насекомого, Дмитрий приготовился снимать.

«Тень пошла от руки – я сразу жму», – вспоминает момент «рождения» знаменитого фото он.

А потом снимок был отправлен на конкурс. И хотя особенных ожиданий Донской не возлагал на свою работу, именно она собрала все сливки. Так специалисту удалось не только получить медаль, но и внушительный денежный гонорар, который составлял 11 тысяч долларов. Не говоря уже о славе мастера своего дела.

Вспоминал Дмитрий и о том, что в те кризисные времена многие сидели без работы. Люди страдали от недостатка заказов. Но его эта печальная участь не коснулась. Даже в столь сложный период у него всегда было много заявок. Во времена правления Ельцина фотограф всегда был обеспечен заказами по оформлению альбомов.

Каждый выпуск приносил профи от 300 до 400 тысяч долларов. А всего таких альбомов было выпущено четыре штуки. Причем тираж был впечатляющим даже на сегодняшний день – свыше полутора миллионов единиц.

В то «хлебное время» многие состоятельные люди выстраивались в очередь, чтобы их фотографировал именно Донской. Даже Абрамович не постеснялся обратиться.

Вполне вероятно, что секрет популярности Донского кроется в нелюбви к постановочным кадрам. Он предпочитал «живые» снимки, где хорошо просматриваются эмоции. И хотя ради таких кадров приходилось хорошенько попотеть, оно того стоило. Благодаря своим умениям и чувству баланса Донскому удалось стать легендой среди отечественных фотографов.