Ватикан решил в онлайн-режиме отпустить грехи католикам с коронавирусом

Москва, 05:57, 26 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Святой престол поведал о решении отпустить грехи  людям, которые заболели COVID-19. Это   касается медицинских работников и всех тех  людей, которые с риском для своего здоровья ухаживают за инфицированными.

Подробности решения

О намерении Ватикана рассказали в постановлении Верховного Трибунала Апостольской Пенитенциарии. Это учреждение занимается индульгенциями – освобождает от грехов при покаянии.

В личной исповеди не будет необходимости – достаточно того, что верующий просто-напросто посмотрит трансляцию служб и прочтёт молитвы. Самое главное, чтобы в этот период верующий был «чистым от грехов и полчаса читал Писание».

Более того, Ватикан обещает отпущение всех грехов католикам при смерти, если они этого желают. Единственное правило – чтобы они ранее хотя бы иногда читали основные молитвы.

Из-за  пандемии коронавируса католическая церковь отказалась от общедоступного проведения служб на Страстной неделе. Все желающие смогут посмотреть процесс в СМИ и в Интернете.

Мнение российской церкви

Протоиерей православной церкви прокомментировал намерения Ватикана в негативном ключе. Служитель отметил, что не видит смысла в этом процессе. Он считает, что этот шаг – попытка вернуть позиции, которые в последнее время пошатнулись. Ничем другим это не объясняется, уверен священнослужитель. Протоиерей Владимир Вигилянский рассказал, что уровень смертности от коронавируса не так высок в сравнении с иными существующими болезнями. Если сравнить какое количестволюдей ежедневно умирает от суицида, диабета и других причин, уровень смертности от COVID-19 точно не будет на первом месте.

Священнослужитель удивился почему католическую церковь не беспокоят люди, погибающие   от других заболеваний. Почему они не интересуются десятками людей, попадающих в разные ситуации, которые становятся причиной их смерти в будущем. Почему именно сейчас – только коронавирус? Протоиерей остался в недоумении от решения, которое приняла католическая церковь.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф