Стоит ли покупать машину в 2020 году, брать кредит на квартиру

Москва, 06:14, 27 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В России, как и во всем мире, снова наступают непростые экономические времена. Эпидемия коронавируса давно вышла за пределы Китая и распространилась  более чем на полторы сотни стран (РФ в их числе). Рубль обвалился после падения цен на нефть, которая достигла минимума 1991 года.

Что делать в этой  ситуации простым россиянам, у которых есть пусть даже небольшие, но сбережения.

Перспектива финансового кризиса

В последнее время поступает все больше заявлений о том, что из-за эпидемии короновируса, возникают проблемы у крупного бизнеса. Один из крупнейших инвесторов в мире Уоррен Баффет заявил, что его компании вынуждены закрывать свои филиалы и сокращать персонал. Особенно страдает бизнес в Китае, у которого одна из самых крупных экономик мира.

Многие эксперты склоняются к тому, что пандемия короновируса может стать шоком для всей мировой экономики. Повлияет это на  и Россию, ведь в мире все взаимосвязано. Падение цен на нефть негативно отразится на экономике России и на уровне жизни населения, который  и сейчас невысок. Поэтому возникает вопрос, что будет с деньгами россиян.

Стоит ли покупать автомобиль

Существует два противоположных мнения по этому вопросу. Первое из них — да, брать определенно нужно, потому что цены на затраты автомобильной промышленности существенно возрастут, и соответственно отпускная цена за автомобили также значительно увеличится. Неважно, будет это российская или импортная марка, ценник будет планомерно расти.

Покупка в кредит в этом случае будет даже выгодна, потому как переплата может быть гораздо ниже той разницы, которую вы заплатите в будущем.

Второе мнение диаметрально противоположное – брать не нужно. Ценник у официальных дилеров взлетит, но не нужно забывать и о том, что процентная ставка по автокредитам также существенно повысится. Соответственно, ваша переплата может быть примерно такой же, как и разница в старых и нынешних ценниках.

Самое время брать ипотеку

Финансовый консультант Борис Кожуховский уверен, что начало кризиса — хорошее время для покупки квартиры. Кроме того, сейчас ставки по кредитам минимальны.

По мнению директора Национального центра финансовой грамотности Сергея Макарова, ЦБ в скором времени может поднять ключевую ставку, и тогда ставки кредитования тоже повысятся.

Эксперты предупреждают: покупать жилье нужно, только если вы действительно планировали такую покупку. Необходимо проанализировать стабильность своего дохода и понять, сможете ли вы справиться с длительной долговой нагрузкой.