Эксперты назвали список предметов, которые нужно дезинфицировать постоянно 

Москва, 19:43, 06 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Россиян призывают помочь остановить распространение коронавируса с помощью регулярной дезинфекции предметов, к которым они прикасаются чаще всего в течение дня. Особое внимание стоит уделить обработке гаджетов и аксессуаров к ним (наушники, зарядка). 

Россиян призывают дезинфицировать смартфоны и ключи

На портале департамента здравоохранения Москвы разместили рекомендации для граждан, в которых призывают обратить внимание на обеззараживание смартфонов, ключей от квартиры и машины, санитайзеров, пультов от различной техники, наушников и зарядных устройств, наручных часов и даже поводков для домашних животных. 

В департаменте напомнили, что рассадником заразы может стать та же самая емкость от санитайзера, к которой все прикасаются грязными руками, а продезинфицировать снаружи никому в голову не приходит. 

Ключи могут нести опасность из-за того, что их бросают в самых разных местах — столы, стулья, полочки, карманы, подлокотники в авто. Кроме того, ключами как минимум два раза в день все прикасаются к дверям подъезда и квартиры, при этом на них вполне могут попасть частицы вируса. 

Коронавирус может оседать на наручных часах

Опасность заражения несут также ремешки наручных часов, которые ничего не касаются, однако, как и любая другая поверхность, могут стать местом, где собираются бактерии.

Дезинфицировать смартфон можно даже несколько раз в день, ведь этот предмет контактирует с лицом и берется в руки очень часто. Кроме того, телефон нередко оставляют в самых разных местах — на столе, на подоконнике, на сиденье, которые уже могут быть заражены. Не стоит забывать о наушниках и зарядках для гаджетов, ведь это предметы, которых касаются ежедневно — часто, немытыми руками.

Для дезинфекции вышеперечисленных предметов можно использовать различные средства. Согласно рекомендациям европейского центра профилактики и контроля заболеваний, сначала нужно очистить поверхность нейтральным моющим средством, затем протереть ватным диском, смоченным в 0,1% растворе гипохлорита натрия (NaClO). Можно купить концентрат и развести его в пропорции 1:50, добавив бытовой отбеливатель (концентрация 5%).

Чем дезинфицировать гаджеты

Кроме того, как альтернативу можно применять  этанол с концентрацией не менее 70%. Если взять для этих целей более чистый спирт, он не будет так эффективен, ведь испаряется в разы быстрее, в то время как для хорошей дезинфекции раствор нужно оставить на поверхности не меньше минуты. По этой же причине не рекомендуется заменять вышеназванный раствор водкой или автомобильным омывателем стекол.

Для дезинфекции гаджетов хорошо подходит изопропиловый спирт(C3H7OH), который считают наименее вредным для олеофобного покрытия экрана. Можно протирать поверхность пропитанными им салфетками либо распылять из спрея. Такие рекомендации озвучила своим клиентам компания Apple. В интернете есть немало статей, в которых советуют использовать для протирания сенсорных экранов подручные средства — этанол и перекись водорода. При этом отмечается, что к ним нельзя прибегать слишком часто, поскольку можно испортить олеофобное покрытие.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний напоминает, что во время дезинфекции в домашних условиях также нужно надевать средства индивидуальной защиты (респираторы класса FFP2 или FFP3), резиновые перчатки.

Напомним, последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.