Испанцы обходят карантин, выгуливая игрушечных собак, рыбку и краба

Москва, 11:14, 11 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Испанская полиция оштрафовала граждан, которые нарушали режим карантина, выгуливая краба, рыбку, козу, канареек, кур, гусей и вьетнамских свиней. Кроме того, предприимчивые испанцы стали сдавать собак в аренду почасово. Вскоре их примеру последовали и россияне — в Москве за час прогулки с дворнягой просят 500 рублей.

В Испании житель выгуливал себя в костюме динозавра

Одной из стран, лидирующих по количеству зараженных от коронавируса, является Испания. Уже полтора месяца она находится на жестком карантине, несоблюдение которого контролируется полицией и предполагает огромные штрафы.

Чтобы обойти жесткие правила и не попасть в неприятную ситуацию, хитрые испанцы прибегают к необычным способам. Так, житель города Мурсия попытался обмануть стражей порядка, выйдя на прогулку в костюме тиранозавра Рекса. Видео с гуляющим динозавром разместили в Инстаграм-аккаунте полиции города, отметив, что разрешение о выгуливании животных к динозаврам не относится. Ролик дополняет музыка из фильма «Парк Юрского периода». Далеко мужчина-тиранозавр так и не ушел — полицейские составили протокол, сопроводили «ящера» до его квартиры и напомнили, что штраф нужно оплатить в течение трех дней.

Полиция оштрафовала мужчину за выгул игрушечной собаки

В другом испанском городке полиция оштрафовала мужчину, который пытался обойти карантин, выгуливая игрушечную собаку. Животное работало на батарейках, передвигалось и лаяло, а владелец шел сзади и держал поводок. Остается только гадать, на что надеялся предприимчивый хозяин игрушечного устройства, но растрогать полицейских у него не получилось.

Правоохранители Каталонии опубликовали фото местного жителя, который нацепил поводок на черную козу и решил прогуляться с ней по улицам города. Полицейские выписали штрафы нескольким людям, которые выгуливали вьетнамских свиней и кур. Зафиксирован случай, когда местная жительница шла по парку с клеткой с канарейками, оправдываясь тем, что птицам нужно подышать свежим воздухом. Испанские стражи порядка вынуждены были опубликовать разъяснение о том, что выгул коз, канареек, вьетнамских свиней, коров, кур и гусей — не повод для того, чтобы выходить на улицу во время карантина, и такие действия будут приравнены к нарушению правил.

В Испании на улице выгуливали краба и рыбку в аквариуме

Если составить рейтинг самых необычных животных, которых владельцы выгуливали, чтобы обойти карантин, то первое и второе место, несомненно, займут краб и рыбка. В городке Бильбао прохожие сфотографировали мужчину, который вел по улице города большого краба. Хитрый испанец привязал к домашнему питомцу поводок и шел рядом. Житель Бетиса пошел еще дальше — вышел на улицу с рыбкой в аквариуме, к которому прикрепил колесики. При этом, для верности он одел на рыбку поводок.

Ранее сообщалось, что в Испании и Италии набирает популярность новый вид бизнеса — сдача в аренду собак. Предприимчивые граждане предлагают своих питомцев для того, чтобы обойти режим карантина. Примерная цена — 50 евро за час. Подобная практика появилась и в России в последнюю неделю марта. 

В России есть спрос на аренду собак для выгула в карантин

По данным сайта «Авито», за период с 25 марта по 1 апреля количество поисковых запросов о выгуле собак возросло в пять раз по сравнению с предыдущей неделей. В столице жители готовы отдавать питомцев в аренду минимум за 500 рублей в час (если речь идет о беспородной собаке). Цены на породистых четверолапых — от 1500 рублей час и выше, в зависимости от дороговизны самой собаки.

К слову, подобные действия подпадают под статью о жестоком обращении с животными. Если в Испании нескольким гражданам, сдавшим собак с аренду, назначили штраф от 1000 до 3 000 евро, то в России предусмотрено наказание в виде штрафа до 80 тыс. руб. 

В Великобритании и США граждане пошли другим путем — буквально за неделю они разобрали всех животных из приютов. Как сообщает издание «The Тelegraph», после введения карантина из сети приютов «Баттерси Хоум» взяли рекордное количество животных: 86 собак и 69 кошек. В американском приюте «Lucky Dog» (штат Мэриленд) за один день желание взять питомца изъявили сорок человек, хотя ранее клиентами приюта становилось примерно 15 человек в месяц.