Звездопад Лириды 16 апреля: креативных людей ждут приятные неожиданности

Москва, 11:08, 16 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

С сегодняшнего дня, 16 апреля, любой житель Земли сможет загадать желание на падающую звезду – начинается ежегодный дождь из осколков метеоритов. В 2020-м году звездопад Лириды продлится до 25 апреля. Астрологи уверяют, что этот период принесет перемены в жизнь людей, связанных с творчеством. Вспышки падающих звезд можно увидеть из любой точки земного шара, однако тем, кто проживает в северном полушарии, откроется более яркая картина.

Звездопад Лириды — осколки-метеориты от кометы Тэтчера

Падение осколков метеорита можно будет наблюдать даже без наличия  специальных приспособлений — невооруженным глазом. Яркие вспышки особенно хорошо будут видны в ночное время, но лишь при ясном небе. 

Под словосочетанием «звездопад Лириды» астрономы подразумевают падающие в огромном количестве метеоры-обломки от кометы Тэтчера.  Каждый год наша планета пересекает ее орбитальный путь в середине апреля, при этом проходя сквозь пыль, которая осталась от кометы. Эти частицы на огромной скорости влетают, по другому говоря, «бомбардируют» атмосферу Земли с большими вспышками. При этом, до Земли они не долетают, сгорая в верхних слоях и не оставляя никаких следов. Явление чем-то напоминает предрассветную зарницу.

Стоит отметить, что комета Тэтчера раз в 415 лет делает полный оборот вокруг Солнца. Поскольку внутреннюю Солнечную систему она в последний раз пересекла в 1861-м, то следующее пересечение следует ждать аж в 2276 году. 

Значение звездопада Лириды для жителей Земли

Астрологи уверяют, что во время звездопада Лириды у людей появляется желание принимать необычные для них решения, возрастает креативность и разительно улучшается интуитивное познание. Поэтому это время является благоприятным для тех, чья работа напрямую связана с творчеством и умственной деятельностью.

Кроме того, период звездопада позитивно отражается на человеческих взаимоотношениях — тем, кто раньше часто ссорился, теперь намного проще найти общий язык, помириться. Также это время астрологи называют благоприятным для поиска спутника или спутницы жизни — можно надеяться на необычные и приятные перемены в жизни.

В 1922 году астрономы зафиксировали падение 1800 звезд в час

К слову, звездный поток Лириды считается одним из самых древних, поскольку впервые был описан еще 2500 лет назад. Записи о необычном явлении сохранились во многих культурах по всему миру, причем они свидетельствуют о том, что время от времени интенсивность метеорного дождя изменяется.

Так, китайцы наблюдали это явление еще в 687 году до нашей эры, а в 1803 году астрономы зафиксировали над Североамериканским континентом 700 падающих звезд в час. Из исторических источников известно, что в  1922 году исследователями была записана небывалая интенсивность звездопада Лириды — 1800 осколков в час.

Последний раз большое количество падающих метеоритных осколков заметили в апреле 1982-го года — 100 в час. В этом году астрономы ожидают, что в атмосферу Земли влетит 30 метеоров в час. По словам астрономов, с 21 по 23 апреля количество падающих звезд будет наибольшим — даже до 40 обломков в час. 

Известно, что потоки метеоров называют так же, как и созвездия, где расположен их радиант (источник излучения). Несмотря на то, что радиант этого потока находится на границе между созвездиями Лиры и Геркулеса, астрономы отдали предпочтение в названии первому из них.