Борис Смолкин рассказал о тайном романе

Москва, 21:15, 21 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Борис Григорьевич Смолкин — советский и российский актёр, заслуженный артист Российской Федерации.

Бархатный голос, тонкое чувство юмора, безукоризненный стиль, легкое отношение к славе и философский взгляд на жизнь – приметы, по которым Борис Смолкин с легкостью угадывается среди сотен коллег по цеху.

Биография Бориса Смолкина

Родился 2 марта 1948 года в семье архитектора, переехавшего в Ленинград в 1926 году из Белоруссии, и филолога, преподавателя английского языка.

Учился в физико-математической школе № 30 при Ленинградском государственном университете (специальность — программист-вычислитель), впоследствии поступил на химический факультет того же ЛГУ.

Первый раз вышел на сцену в Театре Юношеского Творчества (ТЮТ) при Ленинградском дворце пионеров под руководством Матвея Дубровина, приняв участие в постановке «Тимур и его команда» в роли Мишки Квакина. Параллельно посещал занятия в театральном кружке Ильи Резника на Васильевском острове, играл в театре-студии при ЛГУ, на первом курсе которого дебютировал в эпизодической роли школьника в фильме Петра Тодоровского «Фокусник».

В 1966 году окончил гимназию № 171 с углублённым изучением французского языка, а в 1972 году — Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (факультет музыкальной комедии), затем аспирантуру.

Творческая карьера Бориса Смолкина

С 1972 по 2008 год работал в Театре музыкальной комедии, сотрудничество с которым стало самым продолжительным в биографии звезды – 36 лет.

С 1989 года был постоянным участником ленинградского театра капустников «Четвёртая стена», руководимым Вадимом Жуком.

На протяжении существования программ «Бесплатный Сыр» (ТВС) и «Плавленый Сырок» (Эхо Москвы) в конце каждой передачи исполнял дуэтом с Сергеем Лосевым сатирические куплеты, тексты к которым писал Вадим Жук.

Наиболее известен в роли дворецкого Константина в телевизионном сериале «Моя прекрасная няня».

Озвучивал Йоду в первых трёх эпизодах, затем в пятом и шестом фильма «Звёздные войны. В сериале «Агент национальной безопасности» (1-3) озвучивал Рудольфа Фурманова, а в сериале «По имени Барон» — Нодара Мгалоблишвили.

Ведёт актёрский курс в Санкт-Петербургском Балтийском институте. Снимался в рекламе.

В 2005 году вёл телеигру «Цена удачи» на телеканале НТВ, в 2011 году — несколько последних выпусков музыкального конкурса «Песня для вашего столика» на этом же телеканале. С 2014 по 2015 год — один из ведущих юмористического шоу «Это смешно!» на канале «Россия-1».

В фильмографии артиста более 100 проектов. Первой кинолентой, в которой он снялся, будучи еще студентом, стал «Фокусник» Тодоровского. На протяжении карьеры снимался в кино в широком метре, короткометражках, картинах с разными бюджетами, но больший успех Смолкину принесли сериалы.

Личная жизнь Бориса Смолкина, его жены, дети

Смолкин был дважды женат. Первый брак с начинающей актрисой Лидией был заключен в студенческие годы. В 1974 году жена родила сына, но, когда Володе было 6 лет, супруги разошлись.

Вплоть до 50 лет в жизни актера не было серьезных отношений, но неожиданная симпатия к сотруднице театра музыкальной комедии переросла в сильное взаимное чувство, а потом и в крепкую семью. Светлана Смолкина работала концертмейстером и была моложе артиста на 23 года. Отношения пара зарегистрировала в 1999 году, за месяц до рождения второго ребенка актера – Глеба.

Сыновья — Владимир Смолкин (род. 1 ноября 1974, от первого брака), театральный продюсер;  Глеб Смолкин (род. 27 августа 1999), кандидат в мастера спорта по фигурному катанию.

Борис Смолкин сегодня

Борис Смолкин – медийная личность, хотя не ведет «Твиттер» и не выкладывает фото в «Инстаграм». Его дом  регулярно посещают журналисты, он востребован как актер, ведущий мероприятий, преподаватель творческого вуза.

21 апреля Борис Смолкин принял участие в программе «Судьба человека «Бориса Корчевникова.

В эфире программы «Судьба человека» Борис Смолкин рассказал о работе над сериалом «Моя прекрасная няня». Редакторы шоу сделали мужчине сюрприз и пригласили в студию коллегу по картине – Ольгу Прокофьеву. Как заявила женщина, они до сих пор поддерживают общение.

По сюжету ситкома  дворецкий в исполнении Бориса Смолкина  и финансовый директор  хозяина дома в исполнении Ольги Прокофьевой недолюбливали друг друга, постоянно шутили друг над другом, но при этом тайно испытывали взаимную симпатию. Недавно выяснилось, что Смолкин и Прокофьева и правда закрутили роман вне съемочной площадки. Об этом актер впервые рассказал Борису Корчевникову в эфире нового выпуска программы «Судьба человека». Борис Григорьевич отметил, что об этом никто не знал. Сразу после премьеры сериала он намекал на свои теплые чувства по отношению к Прокофьевой. Роман Бориса и Ольги был весьма непродолжительным. После расставания они сумели сохранить теплые дружеские отношения.