Изменения в Конституции РФ 2020 года, к чему приведут поправки

Москва, 22:35, 24 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Прошло больше двух десятилетий с момента принятия Конституции 1993 года, за это время изменилась страна, условия жизни, поэтому пришло время для реформирования основного закона РФ.

Вынесение решения на всеобщее голосование действительно свидетельствуют о том, что Основной закон становится сильнее тогда, когда получает поддержку снизу. Это главная возможность для легитимации процесса.

Изменения в Конституции РФ 2020 года

 

В процессе работы над изменением Конституции текст поправок увеличился почти в два раза, а текст самого Основного закона — примерно на 50%.

Поправки в Конституцию  предложены президентом Владимиром Путиным. В основном законе страны появятся статьи о «государствообразующем народе», который владеет русским языком, о повышении благосостояния граждан, о поддержке соотечественников за рубежом и так далее.

Если кратко пройтись по основным поправкам, то можно отметить то, что в Основной закон вписывают упоминание Бога, язык, традиции, и это совершенно нормально. Россия имеет полное право указать свои ориентиры. Религиозные моменты есть в конституциях многих европейских стран, но о них не всегда помнят. Обозначая свои базовые ценности в Конституции, Российская Федерация на данном этапе совершает нечто гораздо большее, чем просто косметическую правку главного закона. Отмежевание от Запада и его «идеологии» — главная причина изменений Основного закона.

К чему приведут изменения в Конституции

Ситуация с распространением коровируса в России отодвинула на задний план и саму конституцию, и все вопросы, связанные с ее изменениями.

Если после публикации этих изменений начались первые дискуссии, то позже все затихло, хотя некоторые дискуссии до сих пор ведутся: одни говорят, что власть сейчас хочет укрепиться на веки вечные, другие, наоборот, считают, что идет более демократический процесс. Хорошо уже то, что дискуссия есть, она развивается по сей день, показывая многообразие точек зрения.

Владимир Путин внес свои предложения по поправкам в Конституцию одним документом. В его изначальной версии — 22 предложения, которые касаются самых разных тем — от социальных гарантий до устройства Конституционного суда. Юристы же считают, что «Каждая поправка в Конституцию должна отдельно и тщательно обсуждаться. «Пакетное» изменение Конституции недопустимо, иначе это по сути принятие новой Конституции».

О конституционной реформе в России говорят и в Европе, но  в основном негативно, весь процесс рассматривается как личная инициатива Владимира Путина по продлению своего президентства для нахождения у власти до бесконечности. Такую точку зрения транслируют  СМИ, хотя многие рассматривают все поправки иначе.

Уже в апреле ВЦИОМ опубликовал результаты своего исследования, согласно которым поправку о приоритете Конституции над международным правом считают важной 74% россиян, поправку о недопустимости фальсификации истории — 89% опрошенных, положение о браке как о союзе мужчины и женщины — 83%. Наибольший энтузиазм у опрошенных вызвали предложения закрепить в Конституции обязательную индексацию пенсий и зафиксировать минимальный размер оплаты труда на уровне прожиточного минимума. Всего о важности изменений в Конституцию заявили 79% участников опроса.

По данным «Левада-центра» 47% опрошенных считают, что предложенные Путиным изменения необходимы, чтобы позволить ему остаться у власти после окончания президентского срока в 2024 году. При этом 44% верят в то, что поправки вносятся в интересах населения. 30% опрошенных говоря о роли Конституции заявили, что документ ни на что не влияет.

Когда пройдет голосование

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию было запланировано на 22 апреля, и уже началась подготовка к этому мероприятию, но 25 марта президент Владимир Путин объявил о переносе даты голосования на неопределенный срок из-за угрозы распространения коронавируса.

27 марта Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова сообщила, что новая дата общероссийского голосования по поправкам к Конституции будет определена только после нормализации эпидемиологической ситуации в стране. По мнению  экспертов наиболее удачной датой для назначения нового дня общероссийского голосования считается 12 июня.