«Травить как клещей» — местные липецкие чиновники пытаются оправдаться за свои слова

Москва, 17:36, 07 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Сегодня власти Российской Федерации усиленно просят граждан страны соблюдать карантинные ограничения, и по возможности не выходить на улицу без крайней необходимости. Но некоторые местные управленцы готовы идти на радикальные меры ради того, чтобы не допустить людей на улицы. Так, недавно разгорелся скандал, вызванный публикацией записи разговора между мэром города Липецка Евгенией Уваркиной и областным губернатором Игорем Артамоновым.

По ходу диалога губернатор Липецкой области оскорбляет людей

В ходе диалога Артамонов предложил мэру Липецка использовать специальные химические реагенты для того, чтобы отправить людей по домам. В дальнейшем местные руководители обсуждают вопрос применения дезинфицирующих средств с большой площадью покрытия с целью борьбы против распространения коронавирусной инфекции.

В разговоре чиновники подвергли критике действия местного населения, которое игнорирует призывы властей оставаться дома. Они обзывают жителей Липецка «гопниками» и «слабоумными». Далее Артамонов говорит о том, что такая штука как химикаты должна разогнать людей. Он сравнивает людей с клещами: «Ай-ай, ой-ой, сейчас нас как клещей потравят». Уваркина засомневалась в безопасности использования химикатов, отметив, что люди могут пострадать от их действия. Но Артамонов убедил ее в том, что если что не так, можно будет просто привлечь виновных к ответственности, а они тут будут не при делах.

Администрация всячески пытается оправдать провинившихся чиновников

Администрация Липецкой области тут же поспешила оправдать мэра и губернатора. Правда, пришлось признать тот факт, что запись разговора является подлинной, и на ней действительно запечатлен фрагмент совещания. Но в администрации отметили, что журналисты не так поняли слова Артамонова, а некоторые фразы просто были вырваны из контекста. Отмечается, что дезинфекция улиц действительно планировалась, но все это делалось «ради здоровья людей». Также в сообщении говорится о том, что власти отказались от массового применения дезинфицирующих средств, и будут отдавать предпочтение точечному использованию химикатов.

Хотелось бы напомнить местным чиновникам из Липецкой и других областей России, что несмотря на карантинные ограничения и пандемию коронавируса, необходимо сохранять человечность по отношению к людям. Крайне недопустимо сравнивать людей с клещами и другими насекомыми или зверьми. Мы не являемся подопытными кроликами, на которых можно испытывать химикаты. И нужно признавать свои слова, ошибки и просчеты, а не пытаться оправдаться постфактум, придумывая какие-то «вырванные из контекста фразы». Кажется, что в этом диалоге контекст очевиден, и он не с лучшей стороны характеризирует отношение властей к своим гражданам, о которых они по закону должны заботиться, обеспечивая их безопасность. Но предлагаемые ими действия не имеют ничего общего с безопасностью и заботой о здоровье.