В Европе до такого не додумались: на Руси из картошки готовили квас и лечили хвори

Москва, 09:03, 16 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Впервые картофель на столах россиян появился в конце XVII века, после путешествия Петра I в Нидерланды. Прижившись, этот овощ нередко спасал крестьян во время голода, а знахарями активно использовался для лечения.

На Руси из картофеля не только варили первые и вторые блюда, но и готовили сок, квас, кисель, отвары. В наше время популярными стали сорта цветной картошки: черной, фиолетовой, голубой и розовой.

При дворе Петра I картошка считалась лакомым десертом

Впервые попробовав картошку во время своих путешествий, российский царь Петр I приказал взять с собой мешок необычного овоща в Голландии и высадить на родине. До этого крестьяне и бояре в России основным овощным блюдом считали репу и редьку. Нужно отметить, что крестьяне восприняли новшество агрессивно, и даже закапывали плоды, которые им давали на пробу. Недоверие к клубням сохранялось долгое время, и, казалось, ничто не сможет заставить русский люд выращивать «аглицкие катыхи».

Первое время картофель считался диковинкой, экзотикой, и подавался во дворце гостям как редкое лакомство, посыпанное сахаром. Лишь через сто с лишним лет заморский овощ в России стали выращивать повсеместно.

По некоторым данным, с помощью картофеля власти пытались справиться с голодом, который разразился в некоторых регионах империи в 60-х годах XVIII века. Медицинская коллегия обратилась к Сенату с письменной просьбой разрешить высадку заморского овоща, отметив что лучший способ прокормить голодных крестьян – это «…высадить те земляные яблоки, кои в Англии называются потейтес, а в иных местах земляными грушами, тартуфеляни и картуфелями». Сенат утвердил прошение, и даже издал инструкцию по правильному выращиванию овоща.

На Руси из картошки делали квас

Из «заморского овоща» на Руси готовили не только первые и вторые блюда, но и различные напитки: отвар, сок, кисель, квас. Нередко врачи предписывали употреблять свежевыжатый сок из картошки в начале весны, чтобы восполнить в организме дефицит витаминов. Для этих же целей использовали и картофельный отвар. Также считалось, что он помогает уберечься от простуды. 

К слову, современные ученые подтверждают пользу напитков из этого овоща. Так, по словам Татьяны Киселевой, доктора медицины и президента Ассоциации натуротерапевтов, клубни картофеля содержат, помимо крахмала, немало полезных пектиновых веществ, клетчатку, незаменимые аминокислоты, олиго- и моносахариды. Кроме того, в картофеле присутствует легкоусвояемый белок.

Какие хвори на Руси лечили картофельным отваром

Знахари и целители на Руси активно использовали картофель в своей практике. Так, отваром из клубней лечили желудочно-кишечные хвори. Поскольку в этом овоще много секретина, который регулирует кислотность и стимулирует выработку желудочного сока, даже сейчас медики советуют пациентам пить отвар тем, у кого есть гастрит или проблемы с поджелудочной железой. 

Благодаря наличию фитостеринов и витамина В5, картофельный отвар оказывает благоприятное действие на суставы, стимулирует работу надпочечников, помогает при сердечно-сосудистых патологиях. Также отвар из клубней картофеля советуют употреблять для профилактики в осенне-зимний период, поскольку, благодаря наличию гидроксикоричных кислот, он повышает сопротивляемость к ОРВИ.  В XIX веке врачи применяли живой квас, приготовленный из картофеля, для лечения  брюшного тифа и холеры.

Цветной картофель: ореховый вкус и супер польза

 

Благодаря скрещиванию диких экваториальных и африканских сортов картофеля селекционеры смогли вывести цветные овощи: черный, фиолетовый, синий и розовый виды. Считается, что первые сорта цветного картофеля попали в Россию из Южной Америки (Боливии, Перу).

От обычной картошки их отличает не только оттенок, но и состав клубней, которые богаты антиоксидантами и антоцианами, каротиноидами, фенольными кислотами, витаминами С и Е, многими другими микроэлементами. К примеру, согласно исследованиям ученых, ежедневное употребление черного картофеля замедляет процессы старения, нормализует работу ЖКТ, улучшает зрение, снижает кровяное давление.

В приготовленном виде мякоть цветного картофеля отличается ореховым привкусом, благодаря чему данные сорта  имеют широкие возможности применения в кулинарии.