Можно ли будет отдохнуть россиянам в Крыму летом в 2020 году

Москва, 10:24, 17 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Коронавирус парализовал туризм во всем мире. Пока единственная возможность россиян отдохнуть – это внутренние курорты. Самые популярные у российских туристов черноморские отели готовятся принимать туристов, но с особыми мерами предосторожности.

При этом  отмечается, что для большинства крымчан летний период обеспечивает доходы, которые кормят их семьи весь год.

Отдых в Крыму летом 2020 года

По скромным оценкам, россияне заплатили за предстоящий отдых в Крыму около 10 млрд. рублей.

В большинстве случаев эти деньги уже внесены в бизнес. Поэтому, чтобы не вызывать волну разорения и банкротства на туристическом рынке, местные власти рассматривают возможность выдачи особых ваучеров вместо оплаченных путевок. Эти ваучеры позволят россиянам посетить Крым после снятия ограничительных мер или перенести отдых на следующий год по ценам 2020 года.

Закон, защищающий интересы туристов, может быть принят во втором и третьем чтении совсем скоро. По оценкам экспертов крымские отели при самых благоприятных обстоятельствах не смогут начать прием туристов раньше 1 июля. Полноценное возобновление работы всех отелей полуострова будет возможно лишь после смягчения ограничительных мер в стране.

Заявления главы Крыма

Из Крыма поступает важная информация о том, в каком виде может быть запущен туризм на полуострове этим летом. РИА «Новости» цитируют заявления главы республики Сергея Аксёнова: «Сегодня вероятность проведения курортного сезона очень низка, возможен только внутренний туризм при благоприятной эпидемиологической обстановке», – сказал он в ходе заседания оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции в пятницу.

Из других цитат главы республики понятно, что на туристов из других регионов Крым не рассчитывает.

По словам Аксёнова вопросы карантинных мер в столице и крупных регионах будут продлены с «непонятной перспективой», т. е. «сегодня межсубъектной миграции туристов, объективно мы говорим, не будет».

При этом Сергей Аксёнов сообщил, что будет обращаться к Владимиру Путину за поддержкой для реализации программы внутреннего туризма.

Перспективы сезона-2020 в Крыму

Курортный сезон в Крыму после снятия режима самоизоляции в России имеет все шансы стать одним из самых успешных за счет внутреннего туризма. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал российский экономист Антон Любич.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции до 1 июня временно приостановлена работа санаториев, домов отдыха и гостиниц, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения. Кроме того, в Крыму до 31 мая продлен режим всеобщей самоизоляции.

«Если государство откроет Крым для туристов, то я ожидаю один из лучших туристических сезонов для полуострова за последние 30 лет. Ведь выездной туризм этим летом не восстановится наверняка и отдых в Крыму и на Кубани будет для многих безальтернативным», — уверен Антон Любич.

Свой оптимистичный прогноз эксперт строит даже при условии, что власти будут регулировать количество въезжающих на полуостров авиатранспортом и по Крымскому мосту.