Захват заложников в Москве в отделении Альфа-банка, какие требования выдвигает захватчик

Москва, 20:39, 23 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В Москве неизвестный мужчина в костюме доставщика еды «Деливери клаб» взял в заложники несколько человек в отделении «Альфа банка» на Земляном валу. Позднее захватчика взяли штурмом бойцы СОБР Росгвардии.

Этим субботним днем в Москве сотрудникам СОБР пришлось поработать. Неизвестный взял в заложники несколько человек в отделении «Альфа банка» на Земляном валу. Чуть больше часа понадобилось полиции, чтобы обезвредить мужчину, который днем 23 мая явился якобы с бомбой в рюкзаке в отделение «Альфа банка» на Земляном валу. Под угрозой взрыва он взял в заложники четверых сотрудников банка. Троих позже отпустил. Последнего заложника Федора Пименова, который все это время вел трансляцию в своем инстаграм, отпустил за полчаса до штурма.

Трансляция штурма московского отделения Альфа-банка

Захватчика банка в Москве взяли штурмом. Мужчину отправили на допрос в ближайшее отделение полиции, никто не пострадал.

Как все происходило

Налетчик подошел к молоденькой операционистке и стал угрожать тем, что  у него в сумке бомба. Но денег не потребовал, да и вообще говорил невнятно. Все бормотал, что пришел сюда за правдой. Девушка нажала сигнал тревоги. Немногочисленные посетители и сотрудники сбились в кучу и воспользовавшись неразберихой ушли через черный ход. Останавливать их захватчик не стал.

С ним остался лишь один посетитель — москвич Федор Пименов. В эту субботу он спешил попасть в банк дабы закрыть счет. 27-летний парень очень быстро понял, что угрозы нет. Из своего рюкзака вместо бомбы налетчик достал бутылку белого вина. Маску приспустил, закурил. Пытался забаррикадировать вход стульями и разбил одно из декоративных стекол.

Хоть налетчик и объявил Федору, что тот теперь заложник, суровых репрессий применять не стал. Не забрал даже мобильник. Федор осмелел и стал снимать видео в свой инстаграм. Сначала короткие отрывки: мол, плохой день, пришел в банк, оказался в заложниках ограбления.

Террорист оказался злостным должником по кредитам и угонщиком

Правоохранители задержали захватчика. Во время задержания никто не пострадал. Выяснилось, что у захватчика при себе не было взрывного устройства, а в банк он принес муляж. Установлена личность задержанного террориста. Им оказался 34-летний Алексей Барышников, уроженец Нижневартовска. Московский главк СКР возбудил уголовное дело по статье «Захват заложников».

Судя по отрытым данным службы судебных приставов, с банками у Алексея из Нижневартовска особые отношения. Как оказалось он злостный неплательщик кредитов. Суммарно Барышников задолжал более миллиона рублей. В разные регионах страны против него возбуждено 12 исполнительных производств.

Самый большой долг в Сочи, где захватчик банковского отделения прожил несколько лет. Уехал он не попрощавшись и не выплатив банку почти 200 тысяч рублей.  Вдобавок за ним числятся более 30 неоплаченных автоштрафов. Все за превышение скорости.