Коронавирус: карта распространения вируса онлайн на сегодня, 25 мая

Москва, 02:48, 25 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Бразилия обошла Россию и вышла на 2 место в мире по количеству инфицированных коронавирусом. Несмотря на это, президент Бразилии Жаир Болсонару выступает против введения карантина в стране.

По данным Worldometers, в мире на 25 мая зафиксировано 5 420 648 случаев коронавирусной инфекции. Скончалось 344 258 человек, выздоровели — 2 255 061. Наибольшее количество случаев коронавируса зафиксировано в США (1 666 829), Бразилии (349 113), РФ (353 427), Испании (282 370), Великобритании (257 154). Наибольшее количество смертей зафиксировано в США (98 683), Великобритании (36 675), Италии (32 735), Испании (28 678), Франции (28 332).

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Распространения вируса SARS-CoV-2 на 25 мая, карта онлайн

Пандемия COVID-19, последние новости

В лаборатории вирусологии, расположенной в городе Ухане заявили, что действительно изучали коронавирусную инфекцию у летучих мышей. Однако представители лаборатории заявили, что нового штамма, который вызвал пандемию, у подопытных не было.

Вирусы, которые исследовали в лаборатории Уханя, только на 79,8% были генетически похожи на новый коронавирус. Кроме того, в лаборатории считают безосновательными претензии Соединенных Штатов касательно утечки штамма из лаборатории.

Коротко о самом главном на сегодня:

  • Клинические испытания лекарства от коронавируса «Фавипиравир» (торговое наименование «Арепливир») могут завершиться во второй половине июня — июле. Об этом сообщил главный уролог Минздрава РФ Дмитрий Пушкарь, который отвечает за выполнение протокола исследований лекарства.
  • За последние сутки в России подтверждено 8 946 случаев заболевания коронавирусом в 83 субъектах Федерации. 43,7% новых зараженных не имели клинических проявлений инфекции. В РФ нарастающим итогом зарегистрировано 353 427 случаев (+2,6%) коронавирусной инфекции в 85 регионах. За последние сутки выписано 5 499 человек, за весь период — 118 798. За последние сутки умерли 92 человека, за весь период – 3 633 гражданина.
  • В Польше ослабили карантин и открыли границы для въезда иностранных студентов, которые там учатся. В список иностранцев, которые могут въезжать в страну во время карантина, входят: международные автоперевозчики, которые едут транзитом через Польшу; ученики и студенты, которые учатся в Польше; граждане других стран ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарии для проезда по Польше транзитом. Одновременно они не могут находиться в стране более 12 часов с момента пересечения границы.
  • Граждане из других регионов, приезжающие в Крым «бесцельно», должны будут заплатить за размещение в обсерваторе, сообщил глава республики Сергей Аксенов. С начала апреля все въезжающие на территорию полуострова должны провести в условиях карантина 14 дней.

  • Власти Китая согласны на международное научное расследование происхождения коронавируса. Об этом заявил глава китайского МИД Ван И. Однако он тут же добавил, что «этот процесс должен быть профессиональным, честным и конструктивным». Поэтому ни о каком «политическом вмешательстве» не может быть и речи.
  • Газета New York Times в воскресенье, 24 мая, посвятила первую полосу жертвам коронавируса, опубликовав пофамильный список погибших в США. Печатная версия издания вышла под заголовком: «Число жертв приближается к 100 тыс., неисчислимые потери», который сопровождается кратким некрологом. «В списке не просто имена, это — мы», — говорится в подзаголовке публикации.
  • В лаборатории вирусологии, расположенной в Ухане заявили, что действительно изучали коронавирусную инфекцию у летучих мышей. В то же время представители лаборатории заявили, что нового штамма, который вызвал пандемию, у подопытных не было. Вирусы, которые исследовали в лаборатории Уханя, только на 79,8% были генетически похожи на новый коронавирус. В лаборатории считают безосновательными претензии США касательно утечки штамма из лаборатории.

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф