Выдача аттестатов в 2020 году пройдет по новым правилам

Москва, 22:30, 30 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Этот май оказался особенным для всех школьников страны, особенно для выпускников. Учебный год заканчивали дистанционно, а выдача аттестатов в 2020 году пройдет по новым правилам.

В 2020 году из-за эпидемиологической ситуации и переходом на дистанционное обучение Министерство просвещения приняло решение отменить ОГЭ и выдать аттестаты девятиклассникам на основании итоговых годовых отметок. Такая процедура допустима и для выпускников 11 классов, которые не планируют поступать в ВУЗы.

Новый порядок выдачи школьных аттестатов

Министерство просвещения опубликовало проекты нового порядка выдачи школьных аттестатов и золотых медалей в текущем году.

Опубликован проект нового порядка выдачи школьных аттестатов ...

Согласно документу, аттестат и приложение к нему выдаются выпускникам-девятиклассникам, «имеющим итоговые отметки не ниже «удовлетворительно» по всем предметам учебного плана», и «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку. Документ с отличием выдается «имеющим итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана», и «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговые отметки определяются как среднее арифметическое четвертных (триместровых) и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Выпускникам, освоившим основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования в формах семейного образования, самообразования либо обучавшимся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, в аттестат выставляются отметки, полученные ими на промежуточной аттестации, проводимой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, по всем учебным предметам обязательной части учебного плана, реализуемого указанной организацией.

Скан-копия аттестата по запросу

Отмена ЕГЭ и ОГЭ не стала единственным новшеством для российских школьников. В этом учебном году учащиеся 9 и 11 классов могут получить документ, подтверждающий получение определенного уровня образования по почте. Процедура такая: по заявлению выпускника школа направляет аттестат заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. На почте аттестат может получить только выпускник при наличии паспорта.

Но и это еще не все нововведения! Еще одно цифровая особенность в этом году — выпускник вправе в электронной форме обратиться в школу с просьбой о направлении ему скан-копии оригинала аттестата. Учебное заведение направляет копию по указанному выпускником адресу электронной почты в течение трех дней после получения обращения. А вот оригинал хранится в его личном деле до востребования.

Как будут выдавать аттестаты

Для всех учащихся, кто будет сдавать ЕГЭ в 2020 году, аттестаты будут выдаваться также по новым правилам. Проводить процедуру планируют с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Среди них — использование индивидуальных средств защиты (маски, перчатки) для всех участников мероприятия, наличие дезинфекторов для рук, а также соблюдение социальной дистанции.

Аттестаты будут выданы всем выпускникам не позднее 15 июня 2020 года.