Борис Невзоров о фильме “Журавль в небе”: картина вдохновила президента восстановить утраченную отрасль

Москва, 18:23, 02 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Известный актер Борис Невзоров соблюдает самоизоляцию на даче, где вместе с миллионами российских зрителей смотрит фильм «Журавль в небе», в котором снимался два года назад. Артист признался журналистам, что получал удовольствие во время работы над фильмом, ведь в нем показан период его молодости. Также он рассказал, что после выхода картины президент России Владимир Путин задумался о возрождении сверхзвуковых пассажирских самолетов.

Борис Невзоров с удовольствием сыграл советского авиаконструктора

Сейчас по Первому каналу транслируют сериал «Журавль в небе», который был снят в 2018 году. Картина рассказывает о нелёгкой, однако головокружительной судьбе лётчицы-испытателя Аси Солнцевой. На экране показан период с 1961 по 1983 годы, когда в СССР создавали «самолёт будущего»: первый в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер. 

70-летний Борис Невзоров сыграл в фильме знаменитого авиаконструктора Константина Спасского, сын которого влюблен в главную героиню. Экранной супругой актера стала Ольга Кабо. 

Борис Георгиевич рассказал, что посчитал предложение сняться в этом сериале интересным, но довольно странным. Сейчас, просматривая фильм вместе с миллионами российских зрителей, актер понял, что сюжет довольно далек от реальных событий — многое придумано. Однако, по мнению Невзорова, от этого картина только выиграла, поскольку зрителям полезно сравнить вымысел с настоящими историческими событиями. Он напомнил, что за каждой выдумкой скрывается определенный смысл.

Самолет «ТУ-144» вызвал гордость и ностальгию

Борис Георгиевич отметил, что во время съемок «Журавля в небе» было немало трогательных для него моментов. К примеру, когда на аэродром Жуковский привезли настоящий «Ту-144», артист испытал смешанные чувство — ностальгию за прошлым и одновременно гордость за страну. 

По словам Невзорова, он прекрасно помнит тот период своей жизни, который показан в фильме. Самым запоминающимся стал запуск первого спутника, когда все прыгали от счастья как дети, наблюдая за точкой, мигающей в небе. Борис Георгиевич подчеркнул, что те годы вспоминает с теплотой: первый поцелуй, взросление…

По словам актера, после окончания съемок сериала стало известно, что Владимир Путин на одном из важных совещаний предложил возродить строительство сверхзвуковых пассажирских самолетов. Видимо, телепроект не прошел незамеченным в высших эшелонах власти. Борис Георгиевич вспоминает: еще в процессе съемок появилось чувство, что эта работа привлечет внимание. Однако актер не уверен, будут ли восстанавливать производство самолетов всерьез.

Борис Невзоров в 70 лет получает письма от поклонниц

Несмотря на солидный возраст, Борис Невзоров продолжает играть на сцене Малого театра. Сейчас период карантина он проводит на даче с четвертой супругой Еленой Хрипуновой, которая младше на 25 лет. По словам артиста, разница в возрасте ощущается лишь тогда, когда доходит дело до предпочтений в телепрограммах: супруге нравиться смотреть сериалы, а ему — программы о политике.

 Борис Георгиевич признался журналистам издания «Стархит», что самоизоляция негативно сказывается на его отношениях с супругой, а в самые острые моменты они даже угрожают другу другу найти себе новых избранников.

Артист подчеркивает, что сразу уходит в гараж, а супруга начинает убирать — так удается снизить напряжение. К слову, актер не скрывает, что продолжает получать много писем от женщин с признаниями в любви и фотографиями. С одной стороны, это льстит его самолюбию, а с другой — держит в тонусе, ведь в любом возрасте приятно кому-то нравиться.

Невзоров вспоминает, что в молодости получал огромные пачки писем от девушек со всей страны, но времени отвечать на них не было, этим занимались  соседи по театральному общежитию. Большинство писем было схожи: полюбила мужчину, который оказался «козлом», осталась одна, хочу быть с вами. Одна женщина даже писала, что готова бесплатно работать в качестве няни для его дочери, но артист, конечно же, отказался.