Ученые считают, что одиночество является лучшим «лекарством» от стресса

Москва, 12:03, 05 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Одиночество – слово, которое пугает большинство людей. Принято считать, что человек – это существо социальное, которому нельзя долго оставаться в одиночестве. Когда у человека нет пары, то социум со всех сторон давит на него, мол, так нельзя, и пора бы обзавестись второй половинкой.

Но месяцы, проведенные на самоизоляции из-за коронавирусных ограничений, показали, что иногда лучше побыть одному, чем жить под одной крышей с другим человеком. Семейный психолог рассказывает о том, почему одиночество – это не так страшно, как представляется.

Мнение о том, что только рядом с другим человеком можно быть счастливым – ложное

Семейный психолог Марина Богомолова отмечает, что в самоизоляции, кроме очевидных минусов, есть и плюсы. Она заставила нас понять, что жить одному не так уж и плохо. Постулат о том, что у счастливого человека обязательно есть вторая половинка, сегодня подвергается сомнению. Об этом свидетельствуют и статистические данные. Например, в США сегодня шестьдесят два процента пожилых людей не спешат переезжать к своим детям и живут одни, хотя еще в девяностые годы всего десять процентов пенсионеров предпочитали одиночество.

И причины такой ситуации лежат на поверхности: жить под одной крышей с другим человеком означает ограничивать себя в чем-то, подстраиваться под желания того, кто делит с тобой быт. В одиночестве есть весомый плюс – ты делаешь то, что желаешь нужным. Тут можно высказаться фразой персонажа Тоси из «Девчат»: «Хочу – ем халву, хочу – пряники».

Довольно часто среди причин жить с другим человеком называют тот факт, что так проще справляться с хозяйственными делами. Но жизнь в мегаполисе давно уже изменилась – сейчас можно легко заказать любую услугу на дом. Женщинам не нужны мужчины для того, чтобы вкрутить лампочку. «Муж на час» сделает все за вас. Да и мужчины не требуют кухарку на кухне или уборщицу – в их арсенале услуга по доставке готовой пищи или уборке.

В одиночестве можно заниматься любимыми вещами

Одиночество сегодня довольно условное понятие. Человек может находиться один в квартире, но не быть одиноким. Развитие интернет-технологий позволяет поддерживать видеосвязь с родственниками, общаться в социальных сетях. Просто зайдя в интернет, можно получить кучу возможностей – изучать иностранный язык, пройти онлайн-тренинг и многое другое.

Иногда недопонимание со второй половинкой, которая живет с тобой под одной крышей, оказывается куда более мучительным, чем одиночество. Быть одиноким в толпе, окруженным близкими людьми – вот это реально страшно.

Более того, уединение в наше время стало даже потребностью. Сегодня так редко появляется возможность побыть наедине с собой, подумать, помечтать. Бешеный темп жизни, в котором человек постоянно работает, с кем-то общается: он просто не дает возможности остановиться и задуматься о вечном. А в одиночестве рождаются реально продуктивные идеи, которые не приходят в голову из-за постоянного шума вокруг.

Человек физически нуждается в уголке, в котором его никто не побеспокоит

Личное пространство сегодня стало дефицитом – человек вынужден толпиться в общественном транспорте, магазинах, делить место с сотрудниками в офисе, куда уж там говорить о собственной комнате. Поэтому одинокий человек, приходя домой может расслабиться, ведь вся квартира принадлежит ему одному, никто его не ограничивает. Профессор Алан Уайт из университета Лидса акцентирует внимание на том, что постоянная невозможность уединиться становится причиной психологических трудностей. Также хаос вокруг человека вызывает стрессы, что приводит к сердечно-сосудистым недугам.

В конце концов, в одиночестве можно «перезарядить батарейки», восстановиться психологически и физически. Кажется, что по-настоящему понять ценность одиночества могут молодые мамы, которые просто мечтают о том, чтобы хоть на пару часиков их малыш перестал постоянно о чем-то просить. Именно поэтому даже родителям важно иногда отдаляться от своих детей – отправлять их погулять или в гости к бабушке.

В это время можно посмотреть фильм, уделить время хобби или почитать. Даже если человек живет не один, у него должна быть собственная комната или хотя бы уголок, в котором его никто не потревожит. И тогда человек будет чувствовать себя прекрасно.  Так что не стоит бежать от одиночества, будто это тяжкий недуг. Это нормальная и даже необходимая часть жизни.