Как проголосовать в режиме онлайн в ходе электронного голосования по Конституции 2020 года

Москва, 20:20, 11 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

Россия находится на пороге исторического события, так как впервые в истории страны голосование по поправкам в Конституцию состоится в режиме онлайн.

25 июня в Москве состоится электронное голосование по Конституции

Вести.Ru: Как подать заявку на онлайн-голосование по поправкам в ...

В период с двадцать пятого июня по первое июля российские граждане могут проголосовать о внесении поправок в Конституцию РФ в режиме онлайн. Проголосовать в этом экспериментальном режиме могут только граждане, имеющие постоянную регистрацию в российской столице и Нижегородской области.

Организаторы уже отклонили заявки от жителей Санкт-Петербурга, Карелии и Красноярского края. Граждане не из Москвы и Нижегородской области могут прийти проголосовать также, как они это делали раньше — на своем участке. Впервые в истории Российской Федерации голосование проходит удаленно.

Организаторы голосования объяснили, что голосование в таком необычном формате проводят в целях безопасности во время коронавирусной пандемии, ведь угроза распространения «Ковида» в столице российского государства еще сохраняется. До сих пор непонятно, почему такой же формат не ввели в Санкт-Петербурге, ведь северная столица РФ остается вторым самым инфицированным городом страны. В Санкт-Петербурге заражено 19 769 человек, за последние сутки медики зафиксировали 303 новых случая. Количество активных случаев заражения в северной столице составляет — 10 385.

Напомним, что за день до голосования состоится парад в честь Дня Победы, который был перенесен из-за пандемии вируса COVID-19. Парад пройдет в главных городах Российской Федерации — Москве и Санкт-Петербурге.

Как проголосовать по поправкам в Конституцию в электронном формате

Более 92 тысяч москвичей подали заявки на онлайн-голосование по ...

Проголосовать в режиме онлайн могут только зарегистрированные на портале mos.ru пользователи. Если у вас нет аккаунта на этом сайте, то можно воспользоваться порталом Государственных услуг. Если аккаунт имеется, но личные данные не заполнены, их необходимо заполнить и сделать это максимально точно. В личной информации укажите ФИО, дату рождения, данные паспорта и подтвержденный СНИЛС, Указать нужно и номер мобильного телефона и адрес постоянной регистрации в столице РФ или Нижегородской области.

Важный момент: вы можете подать заявку на голосование до двух часов дня (МСК) 21 июня 2020 года. Голосование проведут на портале 2020og.ru с 14:00 (МСК) 25 июня до 20:00 30 июня. Перед тем, как проголосовать, вы должны войти в аккаунт при помощи системы идентификации. Стоит учитывать тот факт, что если человек подал заявление, но потом передумал голосовать в онлайн-варианте, он имеет право посетить свой участок и проголосовать там.

ВЦИК не могут подсчитывать голоса более пяти дней, поэтому в течение трех суток результаты будут опубликованы. Для того, чтобы поправки вступили в силу, больше половины голосующих граждан должны  с ними согласиться.