Протестирован самый эффективный метод: как охладить напитки быстрее морозилки

Москва, 12:33, 09 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Жаркое время года – это время прохладительных напитков и коктейлей. Недавно исследователи обнаружили хитрость, позволяющую максимально быстро и качественно охладить пиво или вино. Учёные протестировали 8 известных способов охлаждения и выявили среди них самый эффективный.

Метод №1

 

Для тестирования этого метода понадобится:

  • лёд – 1 кг;
  • соль – 100 грамм;
  • вода – исходя из размера ведра.

В ёмкость нужно положить бутылку, которую нужно охладить, добавить солёной воды. В ходе эксперимента всего за 30 минут температура падает до 16 градусов, а после часа – опускается ниже нуля.

Метод №2

 

Этот способ похож на предыдущий. Единственное отличие – в воду не добавляют соль. В результате через 30 минут температура напитка устанавливается на отметке 16 градусов.

Метод №3

 

Бутылку напитка отправили в морозильную камеру. По истечении 30 минут температура достигла 8 градусов.

Метод №4

 

Исследователи завернули бутылку во влажную салфетку перед тем, как отправить в морозильную камеру. Результат оказался хуже, нежели в методе №3.

Метод №5

 

Бутылку отправляют на дно холодильника. Но по истечении 30 минут температура напитка понизилась всего на 3 градуса.

Метод №6

 

Бутылку накрывают влажной фланелевой тканью, погружая в неглубокую миску с холодной водой. Это нужно для того, чтобы вода испарилась и остудила бутылку. С помощью этого метода удалось снизить температуру на 3,3 градуса за полчаса.

Метод №7

 

В ходе эксперимента бутылку держали под проточной холодной водой в течение 3 минут. Но особых результатов это не дало. У этого метода есть ещё один недостаток — расходуется масса воды.

Метод №8

 

Пожалуй, самый неэффективный метод – погружение бутылки в ведро с холодной водой безо льда. Привело к незначительному падению температуры – на 2,5 градуса.

В итоге, первый вариант оказался самым удачным.