В волшебную ночь на Ивана Купала травы наливались целебной силой: травники не нарушали древних обычаев заготовки растений

Москва, 12:44, 27 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

По преданиям, 6-7 июля все травы на земле обретают особую силу. Поэтому целители в ночь на Ивана Купала собирают лекарственные растения. Заготовленные в это время травы приобретают особую силу, которая помогает бороться с серьезными недугами.

Целители с давних времен почитают Иоанна Крестителя. Его день рождения по новому стилю отмечают 7 июля. А ночь считается священной, поэтому знахари собирают травы, наделенные особой целебной силой.

 

Как правильно собирать травы

Считается, что в ночь на 7 июля травы получают у высших сил целебную силу, а их полезные свойства усиливаются во много раз. Но собирать их нужно правильно. Так, знахари берут только определенные травы. Сбор проводится строго ранним утром.

Люди издавна верили, что собранные растения защищают от целого ряда неприятных явлений, среди которых:

  • разнообразные сглазы и порчи;
  • болезни;
  • стихийные бедствия, пожары, удары молнии, ураганы;
  • нечистая сила, колдуны и ведьмы;
  • опасные животные ㅡ змеи, насекомые-вредители, хищники.

Опытные травники считают, что сборы трав могут спасти от «ходячих трупов», или, как их сейчас называют, зомби. Этой ночью собирали растения для гаданий, венков и букетов. 

Целители отмечают, что при сборе стоит придерживаться своеобразных ритуалов. Так, нужно благодарить Землю-Мать за то, что вы срываете травы, стоит просить на это разрешение. 

В ночь на 7 июля берите корзинку и отправляйтесь на луг. Но помните, что лишь те целебные травы, которые не успело осветить Солнце, сохраняют особые свойства. 

Какие травы собирают в Купальскую ночь

Многие целители собирают Иван-да-Марью. Наряду с папоротником, это одна из главных Купальских трав. Растение символизирует необычный союз огня и воды. В древности люди считали, что добавление Иван-да-Марьи в корм скоту увеличит его плодовитость.

Полынь собирают для защиты от нечистой силы. Ранее люди делали из этой травы своеобразные букетики, которые помещали возле могил умерших во время Троицкой недели. К полыни добавляли татарник. Девушки вплетали растение в косу. По преданиям, это защищало их от нечисти, в том числе и от русалок.

Крапива ㅡ еще один мощный источник защиты от колдунов, ведьм, злых духов. Жгучую траву раскладывали у дверей и на окнах. Люди считали, что так нечисть не сможет попасть в дом. Эта трава применялась для создания крапивных веников, которые использовали в банях. Они думали, что смогут так зарядиться здоровьем и дополнительной энергией. А еще из крапивы делали чай. Из травы изготавливали холсты для больной поясницы, браслеты.

В эту ночь собирают другие целебные растения. В их список входят зверобой, клевер, пустырник, золотарник, таволга, лапчатка, короставник, герань, подмаренник, вербейник, васильки. У каждой травы свое предназначение: одни из них используют для обрядовых композиций, вторые — для приготовления отваров и настоек, а третьи защищают помещение от негативной энергии.