Как проголосовать онлайн 1 июля 2020 года за поправки к Конституции

Москва, 14:24, 26 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

Граждане Российской Федерации с двадцать пятого июня могут проголосовать за поправки в Конституцию, это можно сделать как онлайн, так и в привычном формате, придя на свой избирательный участок. В честь этого события россияне получат дополнительный выходной, который выпадает на первое июля, именно в этот день завершается голосование.

Как проголосовать за поправки к Конституции 2020 в онлайн формате

Явка на онлайн-голосование по поправкам к конституции составила ...

На официальном портале градоначальника столицы Российской Федерации Сергея Собянина появилась информации об открытии голосования за поправки в Конституцию онлайн. Это первый в истории России случай, когда можно проголосовать, не выходя из дома. На первый взгляд может показаться, что это сложная процедура, но на самом же деле все очень легко: перед вами будет электронный бюллетень, который ничем не отличается от “реального”.

Стоит обратить внимание на то, что проголосовать в формате онлайн имеют право только жители столицы Российской Федерации и Нижегородской области, которые заранее подали заявление. Заранее подать заявление можно было до двадцать первого июня. Такие привилегии жители указанных субъектов имеют из-за того, что в этих регионах наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в связи с коронавирусной пандемией.

Для того, чтобы проголосовать за поправки к Конституции, вам необходимо зарегистрировать аккаунт на портале мэра столицы РФ или на сайте государственных услуг. Если аккаунт уже имеется, то можете войти в систему. Для доступа к электронному бюллетеню вам необходимо получить специальный код, который придет по SMS на номер, указанный в личном кабинете.

Электронный бюллетень является аналогом бумажного, так что вы не сможете запутаться в нем. Отметим, что в бюллетене вы должны просто поставить галочку напротив графы «Да» или «Нет», голосование проходит в режиме инкогнито, никто не узнает ваше имя и за что вы проголосовали. Онлайн-голосование завершается тридцатого июня, вы можете проголосовать до 20:00 по Москве. Традиционное голосование продлится до первого июля.

Путин заявил, что никаких “накруток явки” при голосовании по Конституции не будет

Онлайн голосование по поправкам в Конституцию потребует ...

Руководитель российского государства Владимир Путин заявил, что голосование должно быть организовано на высшем уровне, и его результаты не должны  вызывать сомнений.

«Перед нами стоит важнейшая задача, мы не должны допустить, чтобы были какие-то проблемы с голосованием.Это голосование должно быть достоверным, без каких-либо ошибок. Нельзя допустить никакой накрутки явки, не говоря уже о сбоях при учете поданных голосов. Мы не должны поставить под сомнение ту позицию, которую выскажут российские граждане», — заявил Владимир Путин.

Российский президент в очередной раз напомнил, что граждане страны должны иметь право высказать собственное мнение по поводу тех изменений, которые предлагается ввести в законопроект.

Напомним, что голосование по поправкам началось двадцать пятого июня, завершается оно первого июля. Участки для голосования будут открыты с 8 часов утра и до 20 часов вечера. Жители только двух субъектов Российской Федерации могут проголосовать в экспериментальном формате (онлайн) — Нижегородской области и Москвы.