Как вырастить плодоносящий лимон из косточек дома

Москва, 18:23, 30 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Лимон всегда считался одним из самых полезных плодов. Произрастая в Китае, Индии, тропиках, лимоны никогда не сходят с прилавков наших магазинов, а потому многие хозяйки задаются вопросом можно ли вырастить свой лимон из косточек в домашних условиях.

Можно ли вырастить лимон дома

Лимоны всегда были известны своими полезными свойствами. Мякоть плода способствует повышению иммунитета, положительно влияет на работу ЖКТ и нормализует гормональный фон организма, а содержание витамина С делает лимон прекрасным средством для борьбы против простудных заболеваний. Было бы прекрасно иметь дома свое собственное дерево лимона, поэтому многие пытаются самостоятельно вырастить его из косточек купленных плодов.

Как показывает практика, лимон вырастить дома вполне возможно, однако для этого следует соблюдать некоторые правила, которые превратят выращенное вами дерево в плодоносное.

Как вырастить плодоносящий лимон

  • Для начала Вам необходимо приготовить косточки плода для посадки. Для этого следует выбрать плод побольше с насыщенным желтым цветом кожуры, так как только в спелом плоде находятся косточки с готовыми для выращивания зародышами растения. Для посадки одного дерева потребуется около 1015 косточек. Выделив косточки из плода, их следует хорошо промыть. Некоторые цитрусоводы советуют также избавиться от верхнего слоя шелухи, что облегчает прорастание лимона. Однако при этой процедуре следует поступать довольно осторожно, так как повреждение косточки может стать причиной того, что она не вырастет.

  • Растение очень любит влажность, поэтому косточки советуют замочить в растворе гумата натрия или в простой  воде на день. В противном случае косточки могут просто засохнуть в почве и ничего так и не вырастет.
  • Для посадки нужно взять не очень глубокий горшочек или же стакан с обязательными отверстиями на дне. Они помогут сохранить оптимальный уровень влажности в почве, так как для лимона губительна не только сухость, но и избыточная влажность.

  • Грунт для посадки можно приготовить самостоятельно или приобрести в магазине. Если Вы решили приготовить почву дома, то не забудьте добавить в нее перегной, песок и небольшое количество древесного угля.
  • Для того, чтобы лимон мог легко прорастать, косточки следует поместить в почву не глубже, чем 2 см. Саму почву перед посадкой нужно смочить, однако не чрезмерно, что также губительно для растения. Некоторые цитрусоводы советуют накрыть после этого горшок пищевой пленкой. Также не забывайте следить за температурой, чтобы она не превышала 18 С.

Обратите внимание, что лучшим периодом для посадки цитрусовых является конец зимыначало весны. Это позволит сохранить невысокую температуру и достаточное количество дневного света, чтобы косточки легко проросли и в будущем ваш лимон плодоносил.