Почему во время православных служб верующие стоят, а в католических церквях разрешается сидеть

Москва, 09:05, 16 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Различная трактовка святого писания и разные ритуалы ― отличия между православной и католической церковью огромные. Больше всего бросается в глаза поведение прихожан в храме. Так, во время службы католики сидят, а православные ― стоят.

Раскол единственной христианской церкви, которую ранее называли кафолической, произошел еще в XI столетии. С тех пор она разъединилась на два течения, у каждого из которых сформировались свои особенности. У православной и католической церкви достаточно много отличий.

Такие разные кресты

У ранних христиан было 16 форм крестов. Но сейчас такое разнообразие видов символа не используется. У современных католиков исключительно четырехконечный крест, в то время как у православных шести- или восьмиконечный. Еще со времен Древней Руси шестиконечный крест использовался повсеместно. Нижняя часть символизировала земную жизнь человека с нераскаянными грехами, верхняя — извечное стремление чистой души к Господу и покаянию.

У этих церквей общая надпись на крестах. Там написано «Иисус Назорей Царь Иудейский», точнее, аббревиатура. Католики пишут «INRI» на латыни. В русских православных церквях на кресте можно увидеть «І.Н.Ц.І.».

Еще одна особенность, связанная с крестами — это количество гвоздей и само изображение Спасителя. На католических распятиях Иисус распят тремя гвоздями, он изображается после того, как его покинула жизнь, со всеми подробностями изуверской казни. На православных символах веры Господь изображен живым, его ладони раскрыты, как знак того, что после воскрешения верующие могут попасть в Царство Небесное. Количество гвоздей на распятии всегда четыре.

Отличия в трактовке Божьего слова

А еще у этих церквей разное понимание того, что происходит с душой после смерти человека. Католики считают, что она попадает в Чистилище. Там душа очищается. А вот у православных его нет, поэтому они молятся за спасение усопшего.

Но главным разногласием является «филиокве». Именно после утверждения этого догмата о том, что Святой Дух исходит не только от Отца, но и от Сына, произошел раскол. Католики до сих пор придерживаются этого. А вот православные считают, что Святой Дух исходит исключительно от Бога Отца.

Главой католической церкви является Папа Римский. Он наместник Божий на земле. А вот у православных главой считают Иисуса Христа. 

Еще одно разногласие касается рождения Сына Божьего на земле. Католики считают, что зачатие было непорочным, и не несет никакой греховности. В то же время, православие допускает греховность рождения Иисуса Христа.

Как проходит богослужение

По-разному и крестятся в церквях. Так, православные верующие делают это справа налево троеперстием (вместе сложены три пальца, а два прижаты к ладони). У католиков принято креститься пятью пальцами слева направо.

Православные во время службы стоят на ногах, а католики обычно сидят. На Востоке считают, что если человек во время общения с Богом стоит, то он тянется к нему. Вместе с тем православные видят в этом некий подвиг, ведь человек на время лишает себя комфорта. 

Католики сидят во время службы, как было принято во Вселенской церкви. Но во время чтения Евангелие они все равно поднимаются. Так католики показывают свое смирение и отдают дань Господу.