Семь лайфхаков в помощь хозяйке: как быстро навести порядок в ванной комнате

Москва, 16:45, 16 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Чтобы сохранять в доме идеальную чистоту, следует воспользоваться несколькими хитрыми приёмами. Эти секреты помогут облегчить уборку, избавят от микробов и налёта даже в тех местах, куда добраться, казалось бы, просто невозможно. Эффективные методы способны экономить не только денежные средства, но и время. Ванная комната засияет чистотой так быстро, что уборка покажется невероятно простой задачей.

Чистое зеркало

Вместо использования бытовой химии из магазина можно применять натуральное и безопасное, но не менее эффективное средство. Добиться блеска зеркала способны исключительно подручные средства: чай и газета. Следует заварить 3 чайных пакетика, остудить до комнатной температуры и залить в пульверизатор.

Газету мнут, чтобы придать ей форму шара. Немного раствора из пульверизатора следует нанести на зеркало и растереть с помощью газеты. Благодаря этому лайфхаку можно  быстро удалить пятна, разводы и следы брызг. Для эффекта следует повторить процедуру 2-3 раза.

Чистый душ

В ванной комнате скапливается много загрязнений. Как правило, на поверхности скапливается налёт от:

  • жёсткой воды;
  • остатков мыла;
  • продуктов гигиены.

Так происходит, если не проводить уборку на постоянной основе. В очистке загрязнений поможет особенная щётка с ручкой-контейнером. Требуется залить в соотношении 1 к 1 обыкновенный уксус и жидкое мыло — раствор будет медленно смачивать губку. К слову говоря, инструмент помогает убирать в сложнодоступных местах.

Пятна от жёсткой воды

Жёсткая вода может оставлять неприглядный белесо-жёлтый налёт. Скапливаясь в массу, он становится твёрдым – как следствие, его сложнее убрать обыкновенным чистящим средством. При использовании агрессивных химических средств велика вероятность повредить покрытие, будь это хром или эмаль. Для чистки потребуется небольшой кусочек лимона: кислота, что в нём содержится, великолепно справляется с размягчением налёта.

Сильные загрязнения

Если долька лимона не убирает загрязнения, следует взять на вооружение уксус. Для максимального эффекта следует положить на место загрязнения чистый лоскут ткани. Сверху её нужно залить белым уксусом до полной пропитки. Подобный «компресс» должен действовать 30-40 минут. По истечении времени налёт убрать с помощью чистой тряпки и смыть водой. Если место труднодоступное, следует воспользоваться старой зубной щёткой.

Детали

Если держатель для мелких элементов не выглядит особенно чистым, то следует «расправиться» с ним особенным методом. Об этом элементе часто забывают, чего делать категорически не рекомендуется. Чтобы не тратить время на чистку мелких деталей, эксперты рекомендуют отправить подставку в «посудомойку». Если техника отсутствует, то следует замочить элемент в воде, добавив немного лимонного сока.

Очистка унитаза

Для уборки не всегда подходят агрессивные средства из магазина. Отличный результат обеспечивает обыкновенный уксус. Способ экологичный, универсальный и эффективный.

Немного уксуса рекомендуется добавить в бачок с водой – выйдет идеальный состав для прочистки и дезинфекции водостока. После на бутылку с уксусом надевают пульверизатор и чистят весь туалет.

Важный момент

Иногда главный источник неприятного аромата – грязный ёрш для туалета. Об этой детали многие забывают во время уборке. Великолепный способ вычистить сложнодоступные места – добавить в держатель противомикробный препарат. Хватит 10 минут, чтобы щётка вновь «засияла».

Бонус

При длительном использовании вентиляция стиральной машинки забивается пылью, небольшими деталями и грязью. Для чистки этих труднодоступных мест можно соорудить из картона насадку, на которую надеть шланг пылесоса. Пара минут – и всё готово.