Что скрывают подземные ходы комплекса Новый Иерусалим

Москва, 20:00, 23 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Подмосковный комплекс Новый Иерусалим хранит в себе множество тайн. Существуют легенды о засыпанных подземных ходах и оставленных там сокровищах. Некоторые местные жители даже утверждают, что лично спускались в тоннели, и видели там оставленные белогвардейцами награбленные богатства. 

Легенды о подземных ходах

Ново-Иерусалимский монастырь был возведен в 1656 году патриархом Никоном на холме. Священнослужитель хотел воссоздать в России комплекс святых мест Палестины, поэтому некоторые здания скопированы по очертаниям с сооружений Иерусалима. Например, Воскресенский собор архитекторы построили по подобию Храма Гроба Господня. 

Вокруг этого места ходит много слухов, и связано немало тайн. Так, говорят, якобы под сооружением есть много потайных подземных ходов. Самый известный выходит за крепостные стены неподалеку от домика реставраторов, а начинается во рве подземной церкви Константина и Елены.

Легенды гласят, что под монастырем есть еще несколько подземных тоннелей, некоторые из которых идут до самого берега Истры — примерно на расстоянии километра от монастырских стен. Местные жители утверждают, что возле деревни Никулино есть заваленный землей потайной ход в  монастырь. Говорят, якобы стрелецкие полки, которые разбил Петр I, зарыли тут награбленные сокровища во время отступления.

Кусок серебра весом в 15 килограмм

Одна из легенд также связана с колодцем Подземной церкви, на дне которого, якобы находится кусок серебра весом почти в пятнадцать килограмм. Согласно документов монастыря, почти 200 лет назад к этому колодцу был оборудован потайной спуск, однако в наше время подтверждений этому не нашли.

Кроме легенды о сокровищах стрельцов, есть предания о других зарытых кладах. Так, поговаривают, что во времена гражданской войны в стенах монастыря прятались белогвардейцы. Попав в осаду, офицеры,  вышли из окружения по подземному ходу, в котором и оставили  награбленные богатства, после чего тропу спасения засыпали.

Главный архитектор музейного комплекса Новый Иерусалим  Виктор Гришин работает здесь более тридцати лет. Он отмечает, что, как и все сотрудники, осведомлен о вышеупомянутых легендах. Более того, Виктор Петрович даже лично общался с людьми, которые утверждали, что спускались в подземные ходы, и даже своими глазами видели закопанные богатства. 

Архитектор музейного комплекса подтвердил наличие подземных ходов

По словам архитектора, нельзя точно сказать, на самом ли деле существовали брошенные стрельцами или белогвардейцами сокровища, однако следы засыпанных подземных ходов в комплексе действительно есть.  Так, в Соборе нет подвала, хотя во всех других помещениях обустроены большие сводчатые подвальные ниши. Подземным ходом можно считать и дренажный выход, построенный в 17 веке  в Подземной церкви для того, чтобы грунтовые воды не размывали фундамент строения.

 До наших дней сохранился подземный тоннель глубиной в 15-20 метров с северо-восточной стороны монастырского комплекса. Археологи считают, что это не дренаж, а проход, который соединял Иерусалимскую церковь с Караульными палатами, в которых содержали пленных стрельцов. Предполагается, что по этому коридору пленников водили на службу. 

Энтузиасты нашли монеты времен  Екатерины II и Павла I

 

Виктор Гришин отмечает, что к подземному ходу можно отнести также южную галерею. На то, что ранее это место было скрыто от глаз, археологов натолкнуло наличие петель при входе. Это свидетельствует о том, что раньше здесь была дверь, которая могла закрываться только изнутри. 

По словам Виктора Гришина, несколько лет назад энтузиасты нашли неподалеку от монастырских стен монеты времен Екатерины II и Павла I. «Черные археологи» обнаружили деньги в куче мусора, которая напоминала кирпичную кладку, однако явно не современную. Вполне возможно, что зарытые клады могли быть вынесены на поверхность  из-за вымывания подземных ходов грунтовыми водами или рекой.

Главный архитектор уверен, что монастырские стены хранят еще много неразгаданных тайн. Вполне может быть, что в будущем некоторые легенды о подземных ходах и спрятанных сокровищах могут подтвердиться.