Почему гречневую крупу перед варкой обязательно нужно тщательно промывать

Москва, 11:40, 06 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Гречневая каша пользуется особым спросом у жителей России и стран, некогда входивших в СССР, занимая в рационе далеко не последнее место. Но не каждая хозяйка знает, что перед тем, как варить крупу, ее нужно хорошо промыть. Зачем это нужно делать, объясняем далее.

В кашах, как известно, содержится немало полезных веществ — витаминов и микроэлементов. Популярности этим продуктам добавляет дешевизна и доступность для населения с разным уровнем доходов.

Для чего нужно мыть крупы перед приготовлением

Любую крупу желательно промывать перед приготовлением, ведь в процессе упаковки в нее попадают пыль и грязь, а в некоторых случаях посторонний мусор, песок или земля. Кроме того, есть немало производителей круп, обрабатывающих свой продукт химией для большей сохранности и защиты от вредителей и влажной погоды.

Поэтому употребление в пищу каши, сваренной из немытой крупы, может повлечь за собой проблемы со здоровьем. Например, попавшая на зуб песчинка вполне может обернуться дорогостоящим лечением у стоматолога. К слову, хозяюшки давно подметили, что мытая и немытая крупы разительно отличаются по вкусовым качествам.

Однако промывание гречневой крупы — это не просто рекомендация, а обязательная мера. Дело в том, что в крупицах зерен содержится фитиновая кислота. Этот сложный эфир вырабатывается естественным путем на некоторых крупах и бобовых.

Чем опасна фитиновая кислота и как от нее избавиться

Фитиновая кислота не только ухудшает вкус каши, но и блокирует работу пищеварительных ферментов, не перерабатывается организмом, ухудшает усвоение в желудке полезных веществ — магния, кальция, цинка, белка и жиров.

В конечном итоге употребление крупы с фитином может привести к дефициту минералов и других веществ, необходимых организму. Например, недостаток кальция может стать причиной остеопороза и рахита (у детей до 2-3 лет).

Кроме того, фитиновая кислота является хранилищем фосфора, и была признана ВОЗ причиной возникновения аллергии и анемии, а также чувствительности организма к той или иной пище.

Положительная сторона в том, что фитин без проблем смывается с зерен под проточной водой. Для надежности не лишним будет замочить крупу на несколько часов. Исследователи отмечают, что при замачивании и прорастании гречки, как и других зерновых, выделяется фермент под названием фитаза, который разлагает фитиновую кислоту.

Как правильно мыть гречку перед варкой

Перед тем, как варить гречневую кашу, крупу следует высыпать в кастрюлю и промыть под проточной водой. Залив зерна водой, можно сразу увидеть песчинки и легкий мусор, который, как правило, всплывает на поверхность, в то время как крупа оседает на дно.

Когда посторонние предметы отделены от крупы, воду нужно слить и набрать чистую, повторяя процедуру несколько раз. Затем вымытую гречку следует залить водой и оставить на несколько часов.

Перед варкой крупу можно предварительно обжарить, тогда каша получится ароматной и рассыпчатой. Если при этом добавить растительное масло, температура увеличится и процесс пойдет намного быстрее. К тому же нагревание крупы будет дополнительной дезинфекцией, что особенно важно, если гречка неправильно хранилась.