Чем водка отличается от самогона?

Москва, 11:20, 20 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Самогон очень похож на водку, но в то же время, это совсем другой алкогольный напиток. Разобраться, в чем они похожи и чем отличаются, иногда очень непросто, но интересно.

Любители спиртных напитков знают, что водка изготавливается на заводе, а самогон — в домашних условиях. Однако такой ответ об их различиях мало кого удовлетворяет. Предлагаем разобраться с подробными характеристиками этих напитков и сравнить их.

Водка

Этот алкогольный напиток является продуктом перегонки, и состоит из воды и этилового спирта высокой степени очистки. В России у водки традиционно 40% спирта. Этот показатель свидетельствует об определенном соотношении спирта и воды. Доля С2Н5ОН обычно составляет 40%. В Европе соотношение воды и спирта колеблется от 37,5 до 56 процентов.

Водку изготавливают строго по технологии. Она была утверждена еще в 1890 году, и с тех пор не менялась. Сначала готовят спирт из картофельного или зернового сырья. Воду очищают, используя модифицированный крахмал или активированный уголь.

Любители водки отмечают, что иногда во вкусе ощущается горечь. Чтобы убрать ее, на производствах используют разные смягчители, чаще всего травы, ягоды и мед.

Самогон

Как и водка, самогон производится за счет перегонки. Крепость обычно составляет от 40 до 60%. В России нет стандартов по этому показателю.

Самогон изготавливается кустарным способом. Спирт образуется в процессе брожения следующих продуктов: злаковые культуры, осаженные фрукты или овощи, сахарный сироп. Чтобы получился хороший самогон, в компонентах должно содержаться достаточного крахмала и сахара.

Алкогольный напиток обычно содержит много примесей. Это происходит из-за плохой фильтрации, ведь самогон делают на самодельных аппаратах. Однако умельцы научились очищать самогон, добавляя в систему так называемые «сухопарники». В них собираются сивушные масла, за счет этого продукт получается более очищенным, с меньшим количеством вредных веществ и неприятных запахов.

Разница между водкой и самогоном

 

Основные свойства у напитков одинаковы, и готовятся они примерно одинаковым способом. Главное отличие напитков на взгляд — в прозрачности. Водка кристально чистая, а примеси в самогоне делают его мутным. Еще различают их по крепости. В самогоне обычно больше спирта.

На вкус напитки также разные. И если после водки стандартное послевкусие, то с самогоном дела обстоят иначе. Вкус напитка зависит от сырья, уровня фильтрации и примесей.