Немецкие врачи выяснили, чем отравили Алексея Навального

Москва, 20:59, 24 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

Несколько дней назад известный оппозиционер Алексей Навальный в очередной раз привлек к себе внимание со стороны СМИ, но на этот раз не благодаря своим провокационным видео. Блогер и политик летел на самолете в Москву, но на борту авиалайнера ему стало плохо, его госпитализировали в больницу с подозрением на отравление.

Берлинские врачи считают, что Навального действительно могли отравить

Напомним, из Омской больницы, куда был доставлен оппозиционер, его перевезли на авиалайнере в Германию, а именно в Берлин. Пресс-секретарь Алексея Навального говорила, что блогер и политик находился в Томске по работе, но ему нужно было возвращаться в Москву. Ранним утром он выпил в кафе аэропорта чашку чая, после чего сел на борт самолета и отправился в столицу. На борту авиалайнера Алексей ничего не употреблял, но вскоре почувствовал недомогание. Позже появилось видео, где можно услышать стоны Алексея Навального от боли, он упал в туалете и просил о помощи.

Пресс-секретарь оппозиционера добавила, что Алексея могли отравить, добавив ему яд в чай. По словам медиков, яд отлично всасывается в кровь, если его добавить в горячие напитки, а так как Алексей ничего, кроме чашки горячего чая не пил, вывод один — отравление этим самым чаем.

Немецкие врачи изучили состояние оппозиционера. Если верить результатам диагностики, Алексей Анатольевич был отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Это официальная версия работников берлинской клиники «Шарите».

При этом, какая именно субстанция вызвала отравление, неизвестно. Врачи выявили многократное воздействие ингибиторов холинэстеразы на организм политика. Известно, что сейчас медицинские работники собираются провести дополнительные анализы.

«Исход болезни все еще неясен, но мы не можем исключать долгосрочные последствия, особенно в области нервной системы», — заявил доктор клиники «Шарите».

Пресс-служба больницы отметила, что оппозиционер остается в состоянии искусственной комы, он находится в палате интенсивной терапии. Его состояние — тяжелое, но серьезной угрозы жизни нет, сейчас его лечат при помощи препарата под названием атропин.