Тайная операция Ватикана: агенты папского престола вывезли сотни реликвий из СССР

Москва, 17:15, 26 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Октябрьская революция 1917-го года разрушила великую Российскую империю. Враги государства активизировались, решив, что им есть чем поживиться в нестабильной державе большевиков. Грандиозное злодейство попытались реализовать в Ватикане, воспользовавшись ненавистью коммунистической власти к православной церкви.

С древних времен в Ватикане мечтали привить России католицизм

Православная и католическая ветви христианства противостояли друг другу на протяжении веков. Центром католического течения христианства стал Ватикан во главе с Папой Римским. С девятого века католики горели желанием подчинить своей вере православных христиан на Руси. В тринадцатом веке в Ватикане хотели «крестить Сибирь», но суровые жители этих земель не дали обратить себя в иную веру.

В пятнадцатом веке давления Ватикана не выдержала Византия, которая «окатолицировалась», а позже была захвачена турками, и территории захватила Османская империя. С семнадцатого века создано подразделение «Пропаганда веры», которое должно было «сеять» учение о превосходстве католиков над православными на востоке Европы. Другие христианские церкви, которые не признавали власть Папы Римского, попали в немилость.

В Ватикане была создана целая шпионская сеть, которая пыталась собрать по всему миру любые документы, способствующие «всеобщему воцарению католицизма в мире». Авторитет Папы рос настолько быстро, что он даже мог влиять на государственную политику стран, свергая неугодных ему лидеров. Но покоя Ватикану не давала Московия, которая никак не хотела подчиняться. И только падение династии Романовых дало католикам шанс победить православие.

После распада Российской империи Ватикан начал масштабную шпионскую операцию в СССР

Для Ватикана новость о расстреле Романовых и победе большевизма стала «доброй вестью». Более того, духовный центр католичества активно спонсировал коммунистов, выдавая им кредиты. Папские агенты были внедрены в СССР, но успеха их деятельность не снискала – большевики активно уничтожали без перебора и католические, и православные церкви. Было решено создать на территории России подпольную сеть священников под руководством Эжена Неве. Они верили – их час придёт.

Шпионская операция по захвату России католиками была названа Librorum, и возглавлена епископом Мишелем д’Эрбиньи. В Ватикане не только хотели установить господство Папы Римского в СССР, но и спасти иконы, книги и другие ценности, которые большевики могли уничтожить. Подпольные передвижения католических епископов не остались незамеченными и д’Эрбиньи вытурили из страны.

Если внедрение агентов провалилось, то кампания по захвату ценностей оказалась весьма продуктивной. Православные священники за деньги готовы были продать невероятно ценные иконы и редкие издания книг. За несколько лет за копейки были скуплены рукописи, манускрипты и реликвии, которые вывезли в Рим, а оттуда – в Ватикан.

В СССР не зря замалчивали факты – руководство страны знало о вывозе ценностей, но ранее Ватикан весомо материально поддерживал большевиков. Так что большевики готовы были потерять «какие-то православные бумажки», чтобы сохранить кредитную поддержку.

Кампания по вывозу ценностей продолжалась во время Второй мировой войны, когда в Ватикане начали сотрудничать с нацистами. И только в 1949-м году Папа Римский Пий XII прекратил вывоз ценностей, так как выпустил Декрет против коммунизма. Кто знает, сколько сейчас православных ценностей хранятся в закромах ватиканского хранилища?