Что «сотворили» с шапкой-ушанкой: классический военный атрибут подвергся обновлению

Москва, 15:05, 14 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В 1991-м году произошло эпохальное событие – Советский Союз канул в лету, а на смену ему пришло молодое государство Россия. Девяностые получили статус «лихих», те времена были тяжелыми для жизни, что неудивительно в условиях масштабного экономического кризиса. Трудности затронули и армию, которая в советские времена была одной из лучших в мире по оснащению и экипировке. В последние десять лет ситуация меняется к лучшему, но некоторые вопросы еще остаются.

Шапка-ушанка стала регулярным атрибутом Красной Армии в 1940-м году

Российская армия постепенно реформируется, переоснащается в соответствии с требованиями нового времени. Изменения затрагивают и форму одежды солдат, которая в течение многих десятилетий была золотым неизменным стандартом. Но все меняется, все течет, и трансформации затронули незыблемый элемент одежды – шапку-ушанку. Правда, не всем нравится новый вид шапки.

Шапка-ушанка – классический атрибут, по которому можно распознать не просто отечественного солдата, но и русского человека в целом. Его знали еще до событий Октябрьской революции 1917-го года, а официально Красная Армия стала использовать шапки-ушанки в 1931-м году. Но привычная версия «ушанки» появилась в 1940-м году после окончания русско-финской войны. Советская армия в ходе боевых действий против Финляндии «набила несколько шишек» и поняла, что солдат необходимо облачать в качественную одежду, которая хорошо защитит от морозов.

К шапке-ушане приделали «ушки», которые стали предметом насмешек

Шапка-ушанка действительно стала простым, но абсолютно незаменимым элементом экипировки солдата. С нею становились не страшны никакие морозы. Неудивительно, что прошло восемьдесят лет с тех пор, а шапка-ушанка продолжает официально использоваться в российской армии. Естественно, для нее поспешили разработать «инновационный» дизайн, который вызвал лишь недоумение. Остается непонятным, для чего на шапке сделали маленькие ушки, которые делают солдата похожим не на сурового бойца, а на пушистого медведя. Может быть, создатели хотели, чтобы русский солдат был похож на свирепого зверя? Потому что функциональная значимость этих «ушек» непонятна.

Солдаты российской армии успели заполонить социальные сети шуточными фотографиями, на которых суровые мужчины в шапках-ушанках с оттопыренными ушками и застегнутыми нащечниками выглядят смешно и нелепо. За обновленный элемент экипировки солдат уже успели назвать «русскими боевыми медведями», хотя выглядят они скорее как милые мишки, чем свирепые гризли.

У нового дизайна есть объяснение

На самом деле, можно смеяться сколько угодно, но новые «ушки» на шапке-ушанке имеют вполне четкое функциональное значение. Смешной элемент дизайна представляет собой подъемные клапаны с меховой подкладкой, которые выступают в роли механизмов для открытия и закрытия вентиляционных отверстий. Под ушками располагается тканевая перфорация. Но на самом деле у «ушек» есть куда более важное функциональное свойство – установка радиогарнитуры или наушников для связи с командиром подразделения. Под ушками гарнитуре не будут страшны никакие морозы, и она окажется невидимой для противника.

Но пока солдаты продолжают смеяться над обновленной шапкой-ушанкой. В любом случае сохраняется уверенность в том, что этот атрибут останется неизменной составляющей российской армии и русской души, и никакие трансформации не станут этому помехой. Шапка-ушанка остается узнаваемой за рубежом, она не похожа ни на какие другие элементы экипировки.