Что оставил детям легенда 90-х ведущий «Русского лото» Михаил Борисов

Москва, 18:00, 21 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Программа «Русское лото» — это популярное развлечение для тех, кто вырос в 90-е годы или в начале 2000-х. И оно прочно ассоциируется с личностью харизматичного ведущего Михаила Борисова. К сожалению, недавно его не стало, ведь в возрасте семидесяти одного года телеведущий скончался. Но семья Борисова не останется без средств к существованию, хотя сказочных дворцов звезда телеэкранов не нажил.

Борисов стал наставником для десятков артистов, которые потеряли второго отца

Хоть Михаила Борисова знают исключительно как ведущего «Русского лото» и передачи «У нас выигрывают», тридцать лет жизни он посвятил не только лотереям. Харизма артиста помогла ему стать заведующим кафедры режиссуры в именитом Щукинском театральном институте. Он активно преподавал, ставил спектакли и вырастил сотни учеников. Что и говорить, если под началом Борисова начинали свой путь в актерской профессии Нонна Гришаева, Андрей Соколов, Мария Порошина и многие другие.

Безусловно, для каждого ученика уход Михаила Борисова из жизни стал потерей частички, ведь он был для них наставником и вторым отцом. Поэтому они скорбят, а Нонна Гришаева опубликовала трогательное обращение, в котором со скорбью сообщает, что потеряла человека, который был ее опорой, и вел ее за руку по жизни. Гришаева, даже став опытной актрисой, по-прежнему просила советов у наставника.

Был дважды женат, вторая супруга скончалась при родах

Что касается наследников Михаила Борисова, то у него остался тридцатилетний сын Вениамин, который также пошел по творческой стезе, став сценаристом и телередактором. Еще без отца осталась дочь Мария, подарившая Борисову внуков Михаила и Анну. Кстати, отцом скончавшегося ведущего «Русского лото» был именитый фотограф сталинских времен, которому сам Иосиф Виссарионович подарил однокомнатную квартиру в центре Москвы.

Михаил Борисов был дважды женат, и каждая супруга подарила ему по ребенку. И если с первой женой они не сошлись характерами, то вторая возлюбленная Елена трагически погибла, не выдержав тяжелых родов. Так что Вениамин Борисов уже при рождении остался без матери. Его отцу пришлось тяжело работать, чтобы самому вырастить сына и поднять его на ноги – и ему это удалось.

Борисов-старший как-то вспоминал, что был сумасшедшим отцом, который мог сам не есть и загибаться на двух работах, лишь бы сын ни в чем не нуждался. Также он рассказывал о магической связи с Вениамином, они будто чувствовали друг друга на расстоянии. Увы, теперь эта связь оборвалась, хотя кто знает, может, душевное родство останется.

Тяжело работал, но оставил детям наследство

Неудивительно, что Вениамин Борисов тяжело переживает уход отца, который был для него и другом, и коллегой. Они вместе работали над проектами, вместе ходили болеть за московский «Спартак». При всей любви к сыну Борисов никогда не забывал о старшей дочери от первого брака Марии и всегда ей помогал. И с первой женой он расстался в хороших отношениях, без какой-либо злости.

После ухода отца в мир иной Мария и Вениамин не останутся «без гроша», ведь им достанется по наследству хорошая московская квартира. Конечно, Михаил Борисов не владел шикарными заграничными особняками и вел довольно скромную жизнь, но он всегда был трудоголиком, и эти беспрерывные тридцатилетние труды не оказались напрасными.

Дети могут гордиться своим отцом – мужчиной, ведущим, артистом и педагогом с большой буквы. Как жаль, что он так нелепо ушел из жизни, ведь он был полон сил даже в свои семьдесят с небольшим. Но коронавирусная инфекция не щадит никого. Теперь остается непонятным, кто станет сменщиком ведущего «Русского лото».