Названо «главное слово» 2020 года в англоязычном сегменте

Москва, 09:30, 11 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Приближается к завершению тяжелый 2020-й год, пора подводить итоги. В частности, настало время определить самое популярное слово года, которое было на слуху. Казалось бы, ответ очевиден и этим словом должен стать главный ньюсмейкер 2020-го – коронавирус. Однако есть слово, которое смогло «обставить» COVID-19 в англоязычном сегменте. Правда, его популярность связана с пандемией.

В издании словаря Collins называют главным словом года «локдаун», связанный с коронавирусом

Эксперты авторитетного словаря Collins каждый год определяют слово английского языка, популярность которого в разы возросла в течение года. В этот раз таким словом был признан «локдаун», популярность которого возросла со всего четырех тысяч упоминаний в интернете и СМИ в 2019-м до четырех миллионов в 2020-м. Что и говорить, если локдаун стал символом коронавирусного года, в котором из-за COVID-19 был введен ряд карантинных ограничений по всему миру.

Локдаун означает изоляцию и ряд ограничений в передвижении. Еще год назад мы даже не задумывались о значении этого английского слова, но сегодня всё изменилось. Локдаун – символ года, который отражает все его тендеции: страх, закрытие общественных мест, онлайн-покупки и другие «прелести» жизни, которые подарил человечеству коронавирус. К концовке 2020-го года Земля подходит под угрозой второго локдауна, так что эта тема как никогда актуальна.

Также назрел вопрос пересмотра значения термина «локдаун», который экспертами словаря Collins теперь интерпретируется как «ограничительная мера, вводимая правительствами с целью ограничить распространение COVID-19». Ранее это слово подразумевало внедрение жестких ограничений, но необязательно связанных с вирусами.

В десятке самых популярных слов пятерка также связаны с пандемией COVID-19

Толковый словарь Коллинза выпускается с 1979-го года в шотландском Глазго. Каждый год эксперты издания осуществляют анализ упоминаний миллионов слов в интернете и средствах массовой информации, чтобы определить те слова, которые были у всех на слуху. Неудивительно, что в десятке наиболее часто упоминаемых выражений пять оказались связанными с коронавирусом. Среди них собственно, само название «недруга» 2020-го – коронавирус, а также работник жизненно важной специальности, принудительный безоплатный отпуск, самоизоляция, социальное дистанцирование и, собственно, локдаун. Хочется надеяться, что в 2021-м мы точно забудем об этих словах, точно так же, как и о коронавирусной пандемии.

Тем не менее, были в 2020-м популярные слова, не связанные с COVID-19. Среди них «Мегзит» (калька «брексита», отображающая побег принца Гарри вместе с женой Меган Маркл из Британии в США), «mukbang» (южнокорейское обозначение объедающегося человека), «тиктокер» (фанат социальной сети года – TikTok) и, конечно же, выражение Black Lives Matter.

Интересно, что в 2019-м усилиями климатической активистки Греты Тунберг самым популярным стало слово «климатическая забастовка». Российские эксперты отмечают, что в русском языке наибольшей популярностью в этом году пользовались слова «пожар» и «протест». По всему миру есть еще ряд англоязычных изданий, которые также вскоре представят свои версии самых популярных слов в мире. Пока они не выдвинули свои варианты, но нет сомнений в том, что они будут также связаны с COVID-19.