Военная разведка Чехии считает, что Третья мировая война неизбежна

Москва, 13:15, 11 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Разговоры о начале Третьей мировой войны, которая может стать глобальным конфликтом, уничтожившим человечество, ведутся еще с момента окончания Второй мировой войны. Кто-то говорит о том, что обострившееся после 1945-го противостояние США и СССР («Холодная война») являлось началом глобального конфликта. Сегодня, в эпоху экономического кризиса и пандемии, прогнозы о начале Третьей мировой войны обострились.

Пандемия коронавируса способствует нагнетанию мировой обстановки

Мир стоит перед лицом новой угрозы, и нею станет не пандемия COVID-19, а разрушительная война, которая сметёт на своем пути всё живое. Об этом уверенно заявляют в чешской разведке, а также в военном штабе Великобритании. Военные эксперты проанализировали ряд факторов текущего момента и опубликовали неутешительные прогнозы. Экономический коронавирусный кризис сделал государства более беззащитными и готовыми идти на открытые вооруженные противостояния.

В чешской разведке десятого ноября представили отчет за 2019-й год, в котором, в частности, сообщается о начале первой стадии глобального вооруженного конфликта. Обстановка накалилась таким образом, что сейчас происходит фактически формирование двух лагерей противостояния, тех, кто будет его активными участниками. Также определяются технологические инструменты, за счет которых можно будет управлять развитием вооруженного противостояния.

Что касается причин конфликта, то ими чехи называют неразрешенные противоречия между лидирующими мировыми державами: Соединенными Штатами Америки, Россией и Китаем. Градус несогласия возрос настолько, что не существует реальных способов найти компромисс. По мнению авторов доклада, выход из ситуации невозможно найти за мирным столом переговоров. Грядет перераспределение мирового порядка после пандемии COVID-19, в котором каждая страна будет бороться за «место под солнцем».

Борьба за ресурсы и локальные обострения – основные причины начала войны

Добавляют «огня» конфликту средства массовой информации из разных стран, которые лишь нагнетают обстановку и манипулируют общественным мнением. Начальник штаба обороны Великобритании Крис Картер акцентирует внимание на том, что региональные конфликты в некоторых государствах могут выйти из-под контроля, так как в них оказываются втянутыми всё больше сторон по обе стороны баррикад. Локальные войны – это «гангрены на теле планеты», которые при халатном отношении разрастутся.

Эксперты единодушно говорят о том, что экономический фактор станет основной причиной мирового противостояния. Ресурсов становится всё меньше, и за них начнется настоящая война. Источники энергии, еда, вода – на нашей планете, где к 2050-му по прогнозам будет проживать десять миллиардов людей, этих ресурсов просто не хватит на всех. Каждый год ведущие страны мира выделяют всё больше средств на разработку новейших вооружений и вовсю готовятся к возможному открытому противостоянию.

Правда, Третья мировая война может оказаться конфликтом, совсем не похожим на предыдущие мировые войны. Она станет скоротечным противостоянием, но при этом губительным для Земли. Учитывая огромнейший ядерный арсенал мировых держав, его окажется достаточно для того, чтобы стереть с лица Земли крупнейшие города за считанные минуты.

Остается надеяться на то, что человечество будет благоразумным, и постапокалипсические сюжеты разрушенного мира с выжженными пустынями вместо городов останутся лишь фантазиями режиссеров и компьютерных разработчиков, а не суровой реальностью.