Кому перед Новым годом повезет, кто получит двойную пенсию в декабре 2020 года

Москва, 21:32, 30 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Некоторых россиян в декабре 2020 года ожидает двойная пенсия. Кто получит увеличенные выплаты, во многом зависит от графика их начислений. С 2021-го пенсионеров также может ожидать усиление контроля финансов, хотя Госдума опровергает подобные заявления.

Многие компании выписывают сотрудникам предновогодние премии, достигающие размера оклада. Для социальных выплат подобная традиция не свойственна. Но ряд российских пенсионеров в декабре ожидает увеличенная сумма.

Условия получения двойной пенсии

Выплаты пенсионерам начисляются не в один день. На двойную пенсию могут рассчитывать граждане, получающие ее с 1 по 10 число. Учитывая новогодние каникулы, социальные инстанции и финансовые организации не будут работать в это время в январе 2021-го. Выплату пенсионеры получат преждевременно. Январское пособие должно прийти 25-31 декабря.

Досрочно предоставляются средства гражданам, пользующимся социальной картой «Мир». Пенсионеры, получающие пособие по почте, будут обслуживаться в стандартном режиме. Организация работает с 4 января 2021-го.

Увеличенная пенсия в декабре также полагается россиянам, ранее отметившим 80-летин. Преодоление возрастной планки предусматривает удвоение базовой части выплаты. На повышенные выплаты также имеют право лица с двойным гражданством.

Дополнительные проверки доходов пенсионеров

Объявив о досрочном расчете с пожилыми гражданами, чиновники также предупредили о возможном «закручивании гаек». В СМИ появились сообщения о планах проверять доходы пенсионеров с 2021-го. Инспекции призваны выявить граждан, необоснованно получающих повышенные выплаты. О планах ужесточить контроль заявила Людмила Иванова-Швец, доцент РЭУ им. Плеханова.

Госдума опровергала подобные новости. Но информация ударила по рейтингам Михаила Мишустина и правительства в целом. По мнению политологов, информационный вброс (если новость относилась к данной категории) произошел преждевременно, и может рассматриваться как попытка диверсии.