«Мир» к Новому году, или что должны сделать пенсионеры до 31 декабря

Москва, 17:45, 15 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

До конца декабря российским пенсионерам необходимо решить ряд вопросов. В частности – позаботиться об оформлении социальной карты «МИР». Без нее многие лишатся возможности получать выплаты от ПФР.

Многие стремятся закончить дела к Новому году. И не только для спокойного празднования и вступления в январь без старых проблем. В декабре заканчиваются различные отчетные и регистрационные периоды. Опоздав с подачей (оформлением) документов, человек рискует получить неприятный сюрприз. Для пенсионеров он может выразиться в задержке выплат или начислении меньшей суммы.

Читайте также: Путин подписал закон о продлении заморозки накопительной части пенсии

Оформление карты «МИР» до 31 декабря

ПФР выплачивает пособия разными способами. Многие пожилые граждане получают пенсии на банковские карты. Тех, кому средства должны прийти в начале января 2021-го, ожидает удвоенная сумма в декабре. Но уже с февраля средства перестанут поступать на карты MasterCard или Visa. Пенсионный фонд прекращает обслуживать данные продукты.

С января 2021-го пенсии и другие социальные выплаты начисляют на карту «МИР». Для своевременного получения средств граждане должны оформить ее до 31 декабря. Дополнительно пенсионер обязан предоставить платежные реквизиты в ПФР при их изменении. Гражданам, получающим средства по почте или через кредитную организацию, не нужно оформлять карту, если они не хотят сменить способ сотрудничества с ПФР.

Читайте также: Каких изменений ожидать в России с 1 декабря 2020 — новые выплаты, пенсии, тарифы

Решение финансовых пенсионных вопросов

Накопления на старость могут храниться в разных организациях. Людям, желающим сменить фонд или забрать средства, необходимо завершить процедуру до 31 декабря. Заявление подается на портале «Госуслуги» или в офисе ПФР.

До 2015-го россияне могли вступить в государственную программу софинансирования пенсий. Прием новых участников прекращен, но для действующих она продолжает работать. Граждане самостоятельно оплачивают взносы дополнительно к социальным отчислениям на основную пенсию. В 2020-м средства желательно внести до 31 декабря. Это обеспечит двукратное увеличение суммы, идущей на выплаты. До конца года желательно решить все финансовые вопросы.

Работающим пенсионерам в декабре нужно выбрать тип трудовой книжки. Важно помнить, что в электронной версии документа будет содержаться только информация 2020-го.