Как выбрать хорошие яйца для приготовления салатов на новогодний стол

Москва, 16:01, 14 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Салат оливье — любимый традиционный салат на Новый год во многих российских семьях. Одним из ингредиентов данного блюда являются куриные яйца, а от их качества напрямую зависит вкус приготовленного блюда. Опытные хозяйки и эксперты рассказали, как выбрать качественный продукт и какие же яйца лучше покупать — белые или коричневые.

Маркировка и категория

Существует две маркировки куриных яиц: С и Д. Первый вид более привычен, так как его можно найти на полках любого супермаркета. Их по-другому называют столовыми, и таковыми они становятся на восьмой день.

Яйца маркировки Д, то есть диетические», найти немного сложнее. Это продукт, который курица снесла не позднее семи дней. Уже на восьмой день яйца становятся столовыми и маркировка Д меняется на С. Отметим, что у этого продукта есть преимущество, за которое его так ценят хозяйки. Это не только доступность, но и простота чистки. Опытные домохозяйки для салатов используют продукт маркировки С.

Существует пять категорий куриных яиц. Эта классификация разработана исключительно на основании веса. Первый символ обозначает маркировку, а второй — категорию.

  1. СВ — высшая. Яйца весом от 75 г.
  2. СО — отборная. Вес в пределах 65 – 74,9 г.
  3. С1 — первая. Одно яйцо весит от 55 до 64,9 г.
  4. С2 — вторая. Вес продукта находится в пределах 45 – 54,9 г.
  5. С3 — третья. Яйцо не превышает 44,9 г.

Отметим, что категория никак не влияет на вкусовые качества продукта.

Внешний вид

Люди часто обращают внимание на цвет яиц, считая, что по нему можно определить, какой продукт вкуснее. На самом деле это не так. Светлые несушки несут белые яйца, в рыжие и черные — коричневые. Вот и все различия. Разве что у темных яиц немного плотнее скорлупа, но это не влияет на вкус. Качество зависит от того, что есть курица.

Точно также не важно, какая скорлупа — гладкая или шероховатая. Главное, чтобы она была целостной, иначе есть риск купить испорченный продукт.

Купив яйца, некоторые домохозяйки спешат проверить цвет желтка. Считается, что яркий оранжевый цвет свидетельствует о высоком качестве продукта. На самом деле цвет никак не влияет на вкус. Курицы, которые едят только комбикорм, несут яйца с бледными желтками, а если им внести в рацион специальную добавку, они станут ярче.

Срок хранения

Вне зависимости от марки и категории, хранить яйца нужно в одинаковых условиях. Это температура от 0 до +20 градусов и влажность воздуха 85 – 88%.

Меняется только продолжительность хранения. Так, диетические яйца спустя 7 суток становятся столовыми. Они хранятся не более 25 дней.

Мытье яиц сокращает продолжительность хранения. Они приходят в негодность спустя 13 дней.

Даже опытные эксперты не могут точно ответить на вопрос, какие яйца лучше, белые или коричневые. Цвет скорлупы, ее плотность и текстура не влияют на вкус и качество продукта. При выборе яиц нужно ориентироваться на маркировку, категорию и дату производства.