Как бороться с зависимостью ребенка от гаджетов?

Москва, 03:25, 14 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Журналистка Екатерина Рощина уверена, что попытка лишить подростка смартфона вполне может приравниваться к тринадцатому подвигу Геракла. Идея запрета использования смартфонов в школе появляется не впервые. И, нужно отдать должное, она подкреплена здравым смыслом. Но самое сложное – вопрос реализации идеи.

Что сложного?

Комментируя санправила, разработанные Роспотребнадзором, представительница СМИ отметила, что гаджеты можно будет использовать исключительно для звонков. В то же время, в учебных целях в нынешних реалиях девайсы используют около 80% учеников. Естественно, это способствует лишней нагрузке на органы зрения. Но как реализовать запрет на практике, остаётся загадкой.

Рощина задала риторический вопрос «продвинутым» специалистам Роспотребнадзора. Она поинтересовалась, пробовали ли они когда-нибудь отобрать гаджет у собственного ребенка? Часто конфликты на такой почве возникают даже у детей и родителей, не говоря уже об учителях.

В своё время Геракл совершил 12 мужественных подвигов. Но с 13 заданием, которое бы требовало отобрать у класса подростков их любимые устройства, ему точно справиться было не по силам.

Советы психологов

Проверенные рекомендации психологов помогут мягко ограничить время ребенка за гаджетом:

  1. Ограничить свободные зоны – каждый может использовать телефон в своей комнате, но на общих территориях действует строгий запрет. Главное условие – правило должны выполнять все члены семьи.
  2. Личный пример – если ребенку запрещено бесцельно тратить время на телефон, то и родителям не стоит этого делать, особенно в присутствии чада.
  3. Альтернатива – стоит предложить детям «другое» времяпрепровождение. Желательно, чтобы занятие было увлекательнее и интереснее гаджета: турпоход, занятие спортом, лепка. Подойдут настольные игры и конструкторы.
  4. Не отбирайте телефон полностью – это приведёт только к негативу от ребёнка. Стоит чётко проговаривать: «я сейчас забираю телефон, а верну, когда…», — и чадо выполнит нужное действие.

Эти правила помогут мягко контролировать время, проведённое за гаджетом.