В России расширили права многодетных семей, что изменилось

Москва, 07:30, 18 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Сегодня депутаты Госдумы расширили права российских многодетных семей. Так, в парламенте уверены, что детство не заканчивается в двенадцать лет.

Официальное повышение детского возраста

Российские парламентарии сегодня, 17 февраля 2021-го года, приняли в окончательном третьем чтении законопроект, в котором говорится о повышении предельного возраста детей, родители которых имеют право на оплачиваемые отпуска в абсолютно любое время. Стоит напомнить, что до этого времени в России на такой отпуск имели право только те родители, дети которых не старше двенадцати лет.

«В двенадцать лет детство не заканчивается»

Именно так аргументировали свое решение о поднятии возраста детей депутаты российской Госдумы. Ранее в Трудовом кодексе была норма, согласно которой родители, воспитывающие троих и больше детей возрастом до двенадцати лет, имели возможность сами определять себе время оплачиваемых отпусков. Благодаря этому мамы и папы могли больше времени проводить со своими детьми, и принимать самое активное участие в их воспитании.

Теперь же депутаты своим решением «продлили» детство до восемнадцати лет, объяснив это тем, что и после достижения двенадцатилетнего возраста у детей сохраняется потребность больше времени проводить с семьей.

Изменение в законе подразумевает сохранение права на выбор удобного времени отпусков родителей детей, которым не исполнилось четырнадцать лет.