В Минцифры заявили, что некоторые госуслуги могут стать недоступными без биометрии

Москва, 11:31, 11 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

10 марта издание «Коммерсант» со ссылкой на авторитетные источники сообщило, что появились предпосылки запрета властью некоторых государственных услуг без предварительного внесения биометрических данных российских граждан в систему ЕБС. Таким способом руководство Минцифры планирует ускорить заполнение биометрической базы, но радикальный подход вызвал скептицизм и недоверие как у экспертов, так у и простых граждан.

Что дает регистрация в Единой биометрической системе

По совместному предложению Центробанка и Минцифры летом 2018 года была запущена Единая биометрическая система (ЕБС). Это платформа для удаленной биометрической идентификации российских граждан. Благодаря этой системе у граждан России появилась возможность регистрировать счета и открывать депозиты в банках, делать вклады, брать кредиты через авторизацию в ЕБС и ЕСИА – Единой системе идентификации и аутентификации. Если информация о человеке имеется сразу в двух системах, это дает ему возможность не использовать паспорт для обслуживания.

На сегодняшний день сбор биометрических данных ведется через кредитные организации, но уже с 1 января 2021 года вступил в силу нормативный акт о расширении сфер применения ЕБС. В связи с этим появилась информация о скором сборе данных биометрии через Многофункциональные центры (МФЦ) и через специальное мобильное приложение, разработанное оператором «Ростелеком». С помощью этой программы россияне смогут самостоятельно отправлять свою биометрию.

Регистрация биометрических данных дает возможность гражданам РФ:

  • расплачиваться за товары;
  • оплачивать услуги нотариуса;
  • заключать договора с операторами сотовой связи;
  • с 2021 года – сдавать онлайн переходные сессии в ВУЗах;
  • получать прочие коммерческие и финансовые услуги.

Также в феврале текущего года Министерство транспорта РФ выступило с предложением использовать биометрию для идентификации пассажиров в аэропортах страны.

Чем вызван массовый сбор биометрических данных

Активизировать сбор биометрических данных российских граждан, по мнению экспертов из Минцифры, должно помочь ограничение их доступа к определенному перечню услуг без наличия биометрии. В Министерстве решили, что другого пути заставить граждан массово сдавать биометрические «слепки» не существует. За два года планируется пополнить Единую биометрическую систему еще практически 70 миллионами записей. На сегодняшний день их внесено 164 тысячи.

Несколько позже заместитель главы Минцифры Олег Качанов смягчил позицию ведомства, заявив, что занесение биометрических данных в ЕБС или их отсутствие там не должно влиять на доступ граждан к необходимым госуслугам. Цель тотального сбора биометрических данных иная – усилить безопасность информации. Кроме того, биометрическими ключами можно пользоваться для авторизации на платформе оказания государственных услуг.