Традиции дня весеннего равноденствия, обряды для привлечения удачи и богатства

Москва, 22:16, 13 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В последние дни марта наступает весеннее равноденствие. Это время, когда день по длительности равняется ночи. Это астрономическое начало весны, и после этой даты день постепенно становится длиннее, а ночь — короче. Вместе с тем, заканчиваются заморозки и становится теплее.

День весеннего равноденствия в 2021 году: значение и традиции

Весеннее равноденствие не выпадает на какую-то фиксированную дату, и причина этого — несовпадение календарного и астрономического годов. В этом, 2021-м году, день весеннего равноденствия выпадет на 20 марта, 12:37.

Стоит сказать, что наши предки считали день весеннего равноденствия большим праздником. В это время была традиция печь блины и сжигать чучело зимы. Кроме того, женщины гадали на блинах: внимательно смотрели на то, кто первым брал блин за столом, и исходя из этого узнавали пол будущего ребенка.

В день равноденствия также была традиция выпекать булочки-жаворонки и заранее прятать в них разнообразные предметы. Таким образом также гадали. Если, например, человек находил в булочке кольцо, то это сулило ему скорейшую свадьбу, монетка была знаком богатства в ближайшем будущем, а комочек соли — слез и печали.

Также в день весеннего равноденствия наблюдали за погодой. Если еще держался мороз, то холодов следовало ждать еще сорок дней. В это время следует радоваться и отгонять от себя плохие мысли. Сделав как можно больше добрых дел, можно было заслужить удачу на весь последующий год. Старались загадать в это время желание, а сны этой ночью были вещими.

Обряды и ритуалы на привлечение денег и удачи

Весеннее равноденствие символизирует возрождение, обновление, освобождение от всего старого и изжившего себя, и еще называется солнцеворотом. В этот день важно наполниться положительной энергией и мыслями о хорошем.

Важно в этот день осуществить ритуалы на очищение своего дома. Делается это очень просто — выбросите старые вещи, маленькую и старую одежду, отдайте кому-то предметы, которыми вы не пользуетесь и которые просто припадают пылью. Таким образом вы освободите место для нового и лучшего.

Собственное биополе можно очистить, проведя медитации, прогулявшись на свежем воздухе и занявшись спортом.

Главное, что нужно знать, — позитив придет только вслед за позитивными мыслями.

Ритуалов на привлечение удачи и богатства на весеннее равноденствие очень много. Прежде чем их проводить, важно избавиться от плохих мыслей и негатива, помыть стол, выбросить лишние вещи, избавиться от мусора (если есть такая возможность, то его лучше сжечь).

Для исполнения желания

Прежде чем совершать этот ритуал, умойтесь чистой водой. Возьмите бумагу и красный карандаш (ручку, фломастер). Напишите им свое желание, а также хорошие пожелания родным и близким людям. После этого зажгите свечу, четко представив то, что вы написали, и сожгите этот лист над свечой, проговорив вслух:

«Как лист бумаги горит, так пусть сгорает всё плохое, что было у меня».

Для привлечения денег

Богатство 20 марта можно привлечь следующим образом: разложить на чистом пустом столе пять монет, сказав при этом:

«Чтобы в жизни деньги водились, приумножались и счастье дарили».

Затем зажечь свечу, при ее свете сложить эти монеты в красный свиток и спрятать его подальше. Главное при этом — прятать деньги нужно, не гася свечи.

Для достатка и семейного благополучия

Чтобы привлечь в дом достаток и семейное благополучие, нужно напечь булочки-жаворонки и угостить ими нуждающихся людей. Также в день весеннего равноденствия стараются украсить дом цветами, вышивкой.

Другие дни равноденствия и солнцестояния в этом году

Кроме этого, в 2021-м году следует ожидать еще четырех равноденствий и солнцестояний. А именно:

  • 21 июня — день летнего солнцестояния;
  • 22 сентября — день осеннего равноденствия;
  • 21 декабря — день зимнего солнцестояния.