Почему не всем повысят размер детского пособия с 1 апреля 2021 года

Москва, 19:10, 01 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В Министерстве труда РФ изменили подход к выплате детских пособий. Это касается выплат на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Теперь родители могут рассчитывать на повышение соцвыплаты, но это касается не всех.

На сколько повысится размер пособия

Соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в марте 2021 года. Ранжирование зависит от среднедушевого дохода семьи.

Ранее государство выплачивало на детей по 50% от прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Это был фиксированный показатель. Теперь же он может составлять от 50 до 100% регионального прожиточного минимума для ребенка 3-7 лет.

Размер пособия будет устанавливаться индивидуально. Если выплаты в виде половины регионального показателя не хватает для превышения величины прожиточного минимума на одного человека, то его повышают до 75%. Если и этого недостаточно, то пособие на ребенка будет составлять 100%.

Кто может рассчитывать на перерасчет

На перерасчет пособия могут рассчитывать все семьи с ребенком 3-7 лет, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. С 1 апреля 2021 года меняются требования. Теперь будет учитываться не только доход всей семьи:

  • вклады в банках;
  • недвижимость;
  • транспорт.

Семьи, у которых в собственности есть квартира, дом, гараж, автомобиль, земельный участок, дача, лодка и крупные депозиты, также смогут подать заявление на перерасчет выплаты на ребенка. Ранее это было недоступно.

Отметим, что детские пособия теперь можно оформлять на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, который находится под опекой. Ранее такие семьи не могли рассчитывать на эту выплату.

Как подать заявление

Изменения вступают в силу с четверга, 1 апреля 2021 года. Родители смогут подать заявление на перерасчет пособия на ребенка на сайте Госуслуг уже в пятницу. Также заявку можно отправить на портале МФЦ или в органах социальной защиты.

В Министерстве труда предупредили, что изменился формат. Чтобы подать заявление, следует:

  • зайти на сайт Государственных услуг:
  • внести персональную информацию (так как она отображается автоматически, данные нужно перепроверить);
  • в перечне ситуаций, которые учитываются при назначении детских пособий, необходимо отметить подходящие лично в вашем случае.

В Минтруда сообщили, что свыше 90% пользователей получат перерасчет без сбора дополнительных справок. Это потребуется, если в личном кабинете будет недоставать каких-то важных сведений. Если в заявлении допущена ошибка, его вернут на доработку.  В любом случае перерасчет произведут задним числом.

Заявление будет автоматически отправлено в социальные службы. Сотрудникам этих органов придется перепроверить, действительно ли нуждается эта семья в дополнительных выплатах. Для этого анализируют уровень доходов за год, который предшествовал четырем месяцам до даты назначения детского пособия.