Кто из российских пенсионеров получит прибавку к Первому мая

Москва, 19:05, 26 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Ряд российских пенсионеров может рассчитывать на получение с первого мая прибавки к социальной выплате. Эксперты рассказали о том, кто к майским праздникам сможет подойти с дополнительными деньгами в кармане. Такой «подарок» ждет не всех, а только ограниченное число граждан пенсионного возраста.

Кому из пенсионеров положена прибавка: мнение эксперта

Юлия Финогенова, занимающая должность профессора кафедры финансов и цен в Российском экономическом университете имени Плеханова, рассказала о том, что с первого мая повышение социальных выплат ожидает работающих пенсионеров. Будет проведена переиндексация пенсий, и особо она затронет граждан, за последние несколько месяцев прекративших трудовую деятельность на последнем месте работы.

После увольнения работающим российским пенсионерам индексируют пенсию не сразу же, а через месяц. Поэтому прибавка ждет их с задержкой в несколько месяцев. По словам специалиста, на подобную надбавку могут рассчитывать отечественные летчики и работники шахт. Составит она чуть более четырех тысяч рублей. Кроме того, с первого апреля были проиндексированы социальные пенсии на 3,4 процента.

Каким образом в Пенсионном фонде регулируют выплату ежемесячных надбавок

В Пенсионном фонде РФ также отметили, что на получение ежемесячной денежной доплаты могут рассчитывать пенсионеры из числа льготных категорий. Речь идет о ветеранах боевых действий, пострадавших от радиационного облучения людях, узников концентрационных нацистских лагерей и пострадавших от истязаний фашистов. Надбавка положена и гражданам с какой-либо группой инвалидности.

Федеральный закон №181 предусматривает, что при наличии сразу нескольких оснований на получение повышенной выплаты, гражданин может получить ее только по одному из них (наиболее высокому по размеру). При первой группе инвалидности ее размер составляет 4087 рублей, при второй – 2919, при третьей – 2337.

Поэтому всем гражданам пенсионного возраста, которые по каким-то причинам не получают надбавку, но имеют основания для этого, нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. В таком случае можно получить хоть и небольшой, но весьма необходимый бонус в преддверии майских праздников и продолжительных выходных дней.