Яркий и многогранный праздник: подробная программа мероприятий на День города Санкт-Петербурга в 2022 году

Москва, 14:02, 26 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Невероятно веселый, красивый и грандиозный праздник День города Санкт-Петербурга отмечают не только жители Северной столицы, но и сотни гостей города, россияне из разных уголков страны и зарубежные туристы. Ежегодно торжество празднуют в конце мая. На протяжении нескольких дней в городе проходят разнообразные мероприятия, интересные фестивали, множество праздничных концертов.

Когда в 2022 году будет День города Санкт-Петербурга?

Официальной датой основания Санкт-Петербурга считается 27 мая. И в 2022 году дата будет неизменной. 319-й день рождения города на Неве выпал на пятницу.

Праздник города на Неве будет насыщенным, ярким и незабываемым. Завершающим аккордом торжества станет грандиозный салют, который будет видно из любого уголка Питера.

Полная программа празднования Дня города в 2022 году

В связи с тем, что праздник выпал на будний день, скорее всего, самая интересная программа празднования пройдет в выходные дни.

Традиционно в День города в Санкт-Петербурге проходят парады, фестивали, цирковые представления, семейные спортивные состязания, ярмарки, уличные концерты. Главный – на Дворцовой площади. А в последний день массовых гуляний вечером начинается праздничный салют: от Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в небо запускают десятки разноцветных залпов.

Какие мероприятия запланированы?

На протяжении нескольких дней Питер будет праздновать День города. По всему городу будут проходить бесплатные и платные мероприятия, посвященные торжеству. Афиша мероприятий на 27 мая:

10:00 — Возложение цветов к памятнику Петра I на Сенатской площади. Также память императора почтят у его могилы в Петропавловском соборе;

С 11:00 до 20:00 на Сенатской площади будет проходить интерактивная программа от театра-фестиваля «Балтийский дом», а также поэтический марафон, конкурсы, танцы и развод почетного караула;

12:00 — Празднование Дня города в Ленинградском зоопарке: подготовлены мастер-классы, экскурсии, выставки, квест «Городские легенды» и т.д.;

13:00 — На Заячьем острове откроется ежегодный фестиваль песчаных скульптур «Величие России. От Петра Первого до наших дней» с 23 уникальными композициями. Выставку посвятили 350-летию Петра I. Открыта она будет до 12 сентября;

16:00 — Празднования в Александровском саду и концерт «Красуйся, град Петров!» в Петропавловской крепости;

18:00 — В культурно-досуговом центре «Московский» пройдет концерт российско-китайского симфонического оркестра;

19:00 — Концерт «Петербургская сюита» в Филармонии джазовой музыки;

23:00 — Джазовая комедия «Это Питер, детка!» от Академического театра Комедии имени Акимова.

Зрители смогут посетить выставки, посвященные народной художественной культуре и быту национальностей, проживающих в Санкт-Петербурге.

Можно будет принять участие в мастер-классах по обучению придворным бальным танцам, народным танцам, а также изготовлению предметов украшений и быта.

А ещё будут национальные игры, необычные фотозоны, оформленные в тематике дворцовых интерьеров и исторических событий Петровской эпохи, конечно же, настоящий калейдоскоп ярких и незабываемых этнических номеров в большой концертной программе.

Праздничный салют: будет или нет

В этом году салют, к сожалению, не состоится. Правда, есть и хорошие новости. Вместо него 28 мая в акватории Невы пройдет яркое пиротехническое шоу в рамках петровского фестиваля огня.

День города Санкт-Петербурга: 2021 год - Точная дата, программа, транспорт

В ночь с 28 на 29 мая пройдет Петровский фестиваль огня.

Зрелищное шоу можно будет посмотреть с Дворцовой набережной. Помимо команд пиротехников в фестивале принимают участие мастера огня, света и лазера, выступления которых можно будет увидеть в трансляции на канале 78 и в его официальной группе «ВКонтакте».