В Китае скончался миллиардер и основатель крупнейшего в КНР агентства Цзо Хуэй

Москва, 12:23, 21 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В пятницу, 21 мая 2021 года стало известно о кончине китайского миллиардера Цзо Хуэя. Впервые об этом сообщили китайские таблоиды, позже информацию подтвердили и американские новостные агентства.

Известна ли причина кончины миллиардера Цзо Хуэя

Сообщение о кончине основателя одной из самых крупных фирм в КНР подтвердили представители его компании. Сообщается, что предпринимателю было 50 лет. До этого на самочувствие он не жаловался, но, как оказалось, проблема скрывалась гораздо глубже.

В сообщении сказано, что миллиардер скончался от неожиданного обострения недуга. При этом, в компании не стали уточнять, от какого именно недуга скончался китайский предприниматель.

Биография Цзо Хуэя

Китайский предприниматель появился на свет в провинции Шэньси — Центральный Китай. В 1992 году Цзо завершил обучение в химико-технологическом университете Пекина. Вскоре после завершения обучения он получил степень магистра в области делового администрирования. Мир Цзо перевернулся, когда в 2018 году он принял решение создать платформу Beike. Если перевести название компании с китайского, то получится «ракушка». Платформа занималась оформлением сделок по покупке недвижимости. Ее использовали многие крупнейшие агентства Поднебесной.

Стоит отметить, что компания KE Holdings, которая владеет правами на Beike, является самой крупной на территории Поднебесной. Это компания, которая ориентируется на сферу недвижимости. Летом прошлого года компания вышла на фондовую биржу в Соединенных Штатах. Журналисты авторитетного таблоида Bloomberg заявили, что с того самого момента акции компании стали дороже на 151 процент.

Цзо является владельцем 81,1 процента голосующих акций KE Holdings. У компании также есть и именитые инвесторы. Например, среди инвесторов корпорации стоит выделить SoftBank и Hillhouse Capital. На фоне новостей о кончине предпринимателя, акции корпорации упали более чем на восемь процентов.

Кончина Цзо была неожиданной для всех. Если верить слухам, о заболевании знала только его семья, тогда как знакомые и представители компании не были в курсе насчет недуга. Цзо предпочитал скрывать некоторые детали из своей личной жизни и биографии, он отмалчивался тогда, когда от него требования опровергнуть или подтвердить заявления. Миллиардер запомнился многим китайцам как человек, который держит слово, и всегда отличался своей хорошей репутацией.