Что происходит с мозгом тех, кто много времени проводит за просмотром телепередач

Москва, 16:35, 28 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Несмотря на развитие интернета, остается большой пласт граждан, которые продолжают смотреть телевизор. Особую симпатию они питают ко всякого рода реалити и ток-шоу, развлекательным передачам. Бытует мнение, что телевизионный контент негативно сказывается на интеллекте человека. Теперь у него есть научное подтверждение.

Пристрастие к ТВ влияет на когнитивные функции

Американские специалисты провели не одно, а сразу несколько исследований. Они изучили мозг людей, которые большую часть времени проводят за просмотром телепередач. Их выводы неутешительные – пассивное времяпровождение за ТВ негативно воздействует на объем серого вещества и когнитивные способности. Телевизионные фанаты в меньшей степени способны к критическому мышлению, оригинальному решению повседневных задач. Также они могут столкнуться с ранней деменцией.

Профессор Алабамского университета Келли Габриэль отмечает, что влияние на человеческий организм такой составляющей малоподвижного образа жизни, как просмотр телевизора, ранее не было изучено досконально. Исследователи решили заполнить этот пробел, и провели масштабный анализ. Он затронул почти 11 тысяч человек возрастом до шестидесяти лет. Исследование было начато еще в 1987-м году. У добровольцев постоянно спрашивали, сколько часов в день они проводят за телевизором.

У большинства добровольцев привычки не менялись на протяжении тридцати лет. Участникам эксперимента проводили тестирования на память, языковые навыки, скорость обработки информации. Полученные результаты оказались более чем показательными, и всё расставили на свои места.

Смотришь ТВ – теряешь серое вещество и приближаешь деменцию

У любителей просмотра телепередач когнитивные возможности мозга оказались на 6,9% хуже, чем у тех, кто редко смотрит телевизор. Для подтверждения полученных данных было проведено еще одно исследование Колумбийским университетом. Оказалось, что среди пожилых поклонников ТВ, которые часами готовы сидеть за ним, имеется выраженная атрофия серого вещества мозга, прямо ухудшающая когнитивные навыки.

Профессор Прия Палта категоричен в своих выводах – длительный просмотр телевизора прямо воздействует на мозговую активность. Кроме того, такой сидячий образ жизни негативно влияет на организм в целом. «Вишенка на торте» — третье многолетнее исследование специалистов из Университета Джона Хопкинса. Наблюдение за более чем пятью тысячами добровольцев показало, что увеличение среднесуточного времени, проведенного за телевизором, приводит к потере 0,5% серого вещества за год.

Уменьшение времени, уделяемого телевизору в среднем возрасте, реально может спасти человека от ранней деменции. Исследователи настаивают на том, что гражданам нужно скорректировать свое поведение. Они отмечают, что даже в период коронавирусных ограничений, когда люди больше времени стараются проводить дома, можно найти более полезные альтернативы просмотру ТВ. Настольные игры и чтение книг не просто помогают скоротать время, но и тренируют мозг, дают ему постоянную нагрузку. Даже компьютерные игры в этом плане более интересны, конечно, в разумных пределах.

Так что начинаем уже сейчас ограничивать количество времени, проведенного за телевизором, чтобы встретить старость в трезвом уме и здравой памяти. Помните, что у всего должна быть мера. Предпочтение лучше отдавать активному отдыху и приятному времяпровождению на свежем воздухе. Оно даст больше пользы, чем телевизионные передачи, не несущие никакого практического смысла.