Минимальные проходные баллы по ЕГЭ по всем предметам в 2021 году

Москва, 17:00, 08 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Перед тем, как сдать ЕГЭ, выпускники одиннадцатых классов должны ознакомиться с таблицей проходных баллов по предметам, которые они собираются сдавать. Минимальные баллы, полученные за экзамен, позволят школьникам получить аттестат об окончании школы, а также смогут ли они поступить в выбранный ВУЗ.

ЕГЭ в 2021 году состоит из двух частей – из тестовых заданий с краткими ответами (они заносятся в Бланк ответов №1) и развернутые ответы (их необходимо написать в Бланке ответов №2). Затем специалисты оценивают проделанную работу.

Минимальный балл по ЕГЭ в 2021 году: сколько ученику надо набрать на экзамене

В процессе проверки экзаменов ученикам начисляются первичные баллы, которые немного позже переводятся в тестовые, и являются основанием для поступления в университет. Рособрнадзор отвечает за установление минимальных баллов. Существуют первичные и тестовые баллы.

После того, как одиннадцатиклассник сдал экзамен по ЕГЭ, ему устанавливают первичные баллы. Он начисляется за каждый правильный ответ в заданиях. Каждый этап имеет свой коэффициент, при суммировании всех баллов выходит первичный результат. Это предварительная оценка, которая впоследствии переводится во вторичный балл.

В результате подведения итогов, ученик, сдававший ЕГЭ получает тестовый балл, который начисляется по стобалльной шкале. По таким баллам выпускники школ могут поступить в Высшее учебное заведение.

Как выглядит таблица минимальных баллов по различным предметам в 2021 году

Первичный балл переводится во вторичный балл во время проверки итоговой работы специалистами. Высшие учебные заведения не имеют права устанавливать пороги не ниже тех баллов, которые были предусмотрены Рособрнадзором.

Ниже представлена таблица, в которой указаны минимальные баллы по всем дисциплинам:

Какой проходной балл для получения аттестата

Изначально было установлено 2 обязательных предмета для сдачи ЕГЭ в 11-м классе. В данный перечень входила математика и русский язык.

Однако из-за ситуации в стране, которая была вызвана коронавирусной инфекцией, Министерство образования приняло решение отметить математический экзамен. Поэтому в нынешнем году для аттестата, выпускнику достаточно сдать ЕГЭ по русскому языку на 24 балла.

Чтобы поступить в Высшие учебные заведения придется постараться, чтобы набрать минимальный проходящий балл. Что касается проходных баллов на ВУЗ на бюджетное место, то каждый университет самостоятельно решает, какой балл будет проходящим.