Какого числа в 2021 году православные верующие встречают Духовскую субботу

Москва, 18:30, 18 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Духовская суббота также известна, как Троицкая родительская суббота. Это день, когда православные верующие вспоминают всех, кто скончался. Стало известно, когда это праздничное событие отмечают в 2021 году.

Традиции Духовской субботы

Несмотря на то, что Духовская суббота существует в виде официального праздника для православных, далеко не все верующие знают, как отмечать это торжество. На самом деле всё очень просто. Суть праздничного события — вспоминать тех, кого нет в мире живых. Во время обычной родительской субботы православные думают о тех, кто скончался, но это касается родственников.

Суть Духовской субботы — вспоминать абсолютно всех, кто покинул этот мир. Разумеется, для этого не нужно записывать в листочек имена всех людей, но нужно поставить свечку и просто подумать о тех, кто скончался. Это могут быть люди с разных уголков земного шара. Духовская суббота также известна как Вселенская, такое название праздничное событие получило из-за того, что люди вспоминают всех, а не только близких. Стоит отметить, что даже в этот день верующие не имеют право писать на листочке имя человека, который свел счеты с жизнью. Для таких людей есть другие дни, во время которых их вспоминают.

В эту священную дату православные также отправляются на кладбище, чтобы оставить там цветы или угощения. Это требуется для того, чтобы почтить память всех умерших родственников. На кладбище обычно приезжают после того, как люди посетили церковь и послушали священнослужителя.

Когда в 2021 году верующие отмечают Духовскую субботу

Как это часто бывает, у церковных праздничных событий в христианстве нет фиксированной даты. Духовская суббота — не исключение. Дата праздничного события каждый год меняется, но день остается тем же. Праздник отмечают перед Троицей. Известно, что Троицу справляют на пятидесятый день после Пасхи. В 2021 году Пасху отметили 2 мая, значит, Троица выпадает на 20 июня, соответственно, Духовская суббота отмечается 19 июня.

Это торжество занимает особое положение в сердце каждого православного верующего. Люди считают, что если правильно встретить праздничное событие, то это зачтется на небесах. Также люди стараются придерживаться народных примет и запретов, в противном случае можно получить обратный эффект, и вместо радости и гордости на небесах будет гнев.

Запреты в этот день

Во время празднования Троицкой родительской субботы православные верующие должны придерживаться особых запретов, чтобы не спровоцировать конфликтных ситуаций. Вот так выглядят основные запреты в эту дату:

  • Нельзя оскорблять кого-либо, особенно это касается родственников;
  • Нельзя обижаться и конфликтовать с другими людьми;
  • Запрещается мыслить негативно;
  • Нельзя работать физически, не работайте в поле и огороде;
  • Нельзя проводить генеральную уборку;
  • Запрещается нецензурно выражаться и повышать на кого-то голос;
  • Нельзя громко говорить в церкви;
  • Не стоит употреблять спиртосодержащие напитки и курить сигареты.